REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE MÓDULOS SUSTENTÁVEIS E ACESSÍVEIS, DESTINADOS AO USO CONTÍNUO, DIÁRIO OU PERMANENTE EM PLAYGROUNDS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE ITU · Prefeitura da Estância Turística de Itu
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PARQUE INFANTILMaterial | UN | 11 | R$ 29.754,58 | R$ 327.300,38 |
| 2 | PARQUE INFANTIL 1Material | UN | 14 | R$ 52.822,50 | R$ 739.515,00 |
| 3 | PARQUE INFANTIL 2Material | UN | 6 | R$ 46.252,50 | R$ 277.515,00 |
| 4 | PARQUE INFANTIL 3 TORRESMaterial | UN | 3 | R$ 76.655,75 | R$ 229.967,25 |
| 5 | PARQUE INFANTIL 3 TORRES 1Material | UN | 7 | R$ 60.079,17 | R$ 420.554,19 |
| 6 | CARROSSEL ACESSIVEL PARA 2 CADEIRANTES EMaterial | UN | 10 | R$ 27.922,17 | R$ 279.221,70 |
| 7 | BALANCO PARA 1 CADEIRANTEMaterial | UN | 10 | R$ 21.650,33 | R$ 216.503,30 |
| 8 | BALANCO -Material | UN | 30 | R$ 7.978,48 | R$ 239.354,40 |
| 9 | GANGORRA ASSENTO DUPLOMaterial | UN | 20 | R$ 4.178,57 | R$ 83.571,40 |
| 10 | PARQUE INFANTIL COM ACESSIBILIDADE 4 TORRESMaterial | UN | 6 | R$ 134.011,20 | R$ 804.067,20 |
| 11 | ESCORREGADOR RETOMaterial | UN | 15 | R$ 7.746,28 | R$ 116.194,20 |
| 12 | CALCADA SENSORIAL PES E MAOSMaterial | UN | 10 | R$ 64.140,81 | R$ 641.408,10 |
| 13 | PARQUE INFANTIL DE MADEIRA PLASTICA COM 5 TORRESMaterial | UN | 4 | R$ 99.820,42 | R$ 399.281,68 |
| 14 | PARQUE INFANTIL COM ACESSIBILIDADE 1 TORREMaterial | UN | 3 | R$ 28.007,80 | R$ 84.023,40 |
| 15 | PARQUE INFANTIL COM ACESSIBILIDADE 2 TORRESMaterial | UN | 4 | R$ 93.338,39 | R$ 373.353,56 |
| 16 | CADEIRA DE PLASTICO PARA BALANCOMaterial | UN | 60 | R$ 873,84 | R$ 52.430,40 |
| 17 | GIRA-GIRA CARROSSELMaterial | UN | 20 | R$ 10.549,85 | R$ 210.997,00 |
| 18 | GANGORRA PARA ATE 12 CRIANCASMaterial | UN | 10 | R$ 21.492,22 | R$ 214.922,20 |
| 19 | PLAYGROUND INFANTILMaterial | UN | 10 | R$ 20.254,00 | R$ 202.540,00 |
| 20 | PARQUE MODULARMaterial | UN | 5 | R$ 189.136,10 | R$ 945.680,50 |
| 21 | CASINHA PARA RECREACAOMaterial | UN | 10 | R$ 22.986,95 | R$ 229.869,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.088.270,36 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE MÓDULOS SUSTENTÁVEIS E ACESSÍVEIS, DESTINADOS AO USO CONTÍNUO, DIÁRIO OU PERMANENTE EM PLAYGROUNDS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PROJETADOS COM ÊNFASE NA DURABILIDADE PROLONGADA E ALTA MODULARIDADE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITU
- CNPJ
- 46.634.440/0001-00
- Unidade
- Prefeitura da Estância Turística de Itu
- Código da unidade (UASG)
- 40720
- Local
- Itu - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 12165/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634440000100-1-000190/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.088.270,36 está entre as maiores das contratações de material esportivo em São Paulo: é maior que 97% delas. Na amostra de 189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.369.601,94, variando de R$ 160,00 a R$ 112.379.201,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITU publicou 47 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.160.456,65, e o total já movimentado soma R$ 90,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.