BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000034/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 19 dias 📍 Rancho Alegre - PR UASG 321 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS PARA COMPOSIÇÃO DO KIT LANCHE, VISANDO A DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES EM TRATAMENTO…

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE · Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR

Valor estimado R$ 209.465,00
Propostas até 24/09/2026 às 08:45 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BEBIDA LÁCTEA UHT SABOR CHOCOLATE 200ML com canudo acoplado. Acondicionado em caixas tetra pak, limpas, não amassadas, não estufadas. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, informações nutricionais, lote, data de validade, e deve obrigatoriamente possuir inspeção SIF (Serviço de Inspeção Federal). Validade mínima 5 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 29.000 R$ 2,43 R$ 70.470,00
2 BISCOITO CREAM CRACKER SACHÊ 10GR caixa com no mínimo 180 unidades. Prazo de validade no mínimo 5 meses. Embalagem individualizada para cada sachê, com dados de identificação do produto e peso líquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 164 R$ 83,35 R$ 13.669,40
3 BISCOITO MAISENA sachê peso mínimo 9 gr , caixa com no mínimo 180 unidades. Prazo de validade no mínimo 5 meses. Embalagem individualizada para cada sachê, com dados de identificação do produto e peso líquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 164 R$ 92,30 R$ 15.137,20
4 BOLINHO RECHEADO PESO MIN 40GR BOLINHO RECHEADO, peso mínimo 40 gramas individual, sabores diversos. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, informações nutricionais, lote, data de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 29.000 R$ 2,37 R$ 68.730,00
5 TORRADA TRADICIONAL SACHÊ 15GR caixa com no mínimo 100 unidades. Sachê contendo 2 unid. de torrada. Prazo de validade mínimo 5 meses. Embalagem individualizada para casa sachê, com dados de identificação do produto, peso líquido, validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 290 R$ 142,96 R$ 41.458,40
Total estimado dos itens R$ 209.465,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS PARA COMPOSIÇÃO DO KIT LANCHE, VISANDO A DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES EM TRATAMENTO FORA DO DOMICÍLIO E USUÁRIOS DO TRANSPORTE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. COM PREVISÃO DE COTA ESPECÍFICO PARA TAMBÉM ATENDER OS ESTUDANTES QUE UTILIZAM DO TRANSPORTE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PARA LOCOMOÇÃO INTERMUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE
CNPJ
75.829.416/0001-16
Unidade
Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR
Código da unidade (UASG)
321
Local
Rancho Alegre - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00000000000000006573
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75829416000116-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 209.465,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 911.329,91, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE publicou 37 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 211.236,98, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, credenciamento e chamamento público, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.