BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Itambaracá - PR UASG 76235738000108 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis (Pão Francês, bolo simples, pão de queijo, mini sonho, lanche natural, salgados fritos e assados), bebidas do…

MUNICIPIO DE ITAMBARACA · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 592.573,50
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLO SIMPLES DE CENOURA SEM RECHEIO COM COBERTURA DE CALDA DE CHOCOLATE E CHOCOLATE GRANULADO. DEVERÁ SER EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM EMBALAGENS TRANSPARENTES APRESENTANDO PESO, DATA DE VALIDADE.Material Kilograma 150 R$ 32,83 R$ 4.924,50
2 BOLO SIMPLES DE COCO SEM RECHEIO COM COBERTURA DEMaterial Kilograma 320 R$ 32,83 R$ 10.505,60
3 BOLO SIMPLES DE FUBÁ SEM RECHEIO COM COBERTURA DE AÇÚCAR E CANELA. DEVERÁ SER EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM EMBALAGENS TRANSPARENTES APRESENTANDO PESO, DATA DE VALIDADE.Material Kilograma 150 R$ 32,83 R$ 4.924,50
4 LANCHE NATURAL, COMPOSTO POR: 01 PÃO FRANCÊS DE 50GRS, 01 COLHER (SOPA) DE CENOURA RALADA, 01 FOLHA DE ALFACE, 03 FATIAS DE TOMATE, 01 FATIA DE QUEIJO (MÍNIMO 20 GRAMAS), 01 FATIA DE PRESUNTO (NO MÍNIMaterial Unidade 4.000 R$ 6,17 R$ 24.680,00
5 MINI SANDUICHE NATURAL, PESANDO ENTRE 60 E 65 GRAMAS, COMPOSTO POR: 01 PÃO DE LEITE NO MÍNIMO 25 GRAMAS, MEIA FATIA DE PRESUNTO (MÍNIMO 10 GRAMAS); MEIA FATIA DE MUÇARELA (MÍNIMO 10 GRAMAS), 02 RODELAMaterial Unidade 4.000 R$ 4,41 R$ 17.640,00
6 MINI SANDUICHE NATURAL, PESANDO ENTRE 60 E 65 GRAMAS, COMPOSTO POR: 01 PÃO FRANCES NO MÍNIMO 25 GRAMAS, MEIA FATIA DE PRESUNTO (MÍNIMO 10 GRAMAS); MEIA FATIA DE MUÇARELA (MÍNIMO 10 GRAMAS), 02 RODELASMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 4,27 R$ 17.080,00
7 MINI SONHO, RECHEADO COM CREME, GOIABADA OU DOCE DE LEITE.Material Kilograma 200 R$ 44,63 R$ 8.926,00
8 PÃO DE QUEIJO: PÃO EM FORMA DE BOLINHO, FEITO COM MASSA DE POLVILHO, QUEIJO, OVOS, LEITE, SAL E MANTEIGA OU ÓLEO.Material Kilograma 200 R$ 45,58 R$ 9.116,00
9 PÃO TIPO FRANCÊS, ASSADO, COM APROXIMADAMENTE 50 GRAMAS DE 1° QUALIDADE. O PÃO FRANCÊS DEVERÁ SER FABRICADO COM MATÉRIAS - PRIMAS DE 1° QUALIDADE, SÃO E LIMPAS, ISENTAS DE MATÉRIA TERROSA, PARASITAS DMaterial Kilograma 7.500 R$ 17,09 R$ 128.175,00
10 SALGADOS ASSADOS DIVERSOS, POR CENTO (100 UNIDADES): RISSOLES, ENROLADINHOS, ESFIHAS, EMPADAS E SIMILARES, ASSADOS NA DATA DA ENTREGA. (PESO UNITÁRIO MÍNIMO DE 30 GRAMAS)Material CENTO 180 R$ 98,76 R$ 17.776,80
11 SALGADOS POR CENTO (100 UNIDADES) DIVERSOS FRITOS: RISSOLES DE PRESUNTO E MUÇARELA, PASTEL DE CARNE, ENROLADO DE SALSICHA, COXINHA DE FRANGO, CROQUETE DE CARNE, BOLINHA DE QUEIJO, KIBE, FRITOS NA HORAMaterial CENTO 190 R$ 88,91 R$ 16.892,90
12 REFRIGERANTE DE 2 LITROS, COMPOSIÇÃO ÁGUA GASOSA/XAROPE, SABOR: GUARANÁ.MaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 6,87 R$ 2.748,00
13 REFRIGERANTE DE 2 LITROS, COMPOSIÇÃO ÁGUA GASOSA/XAROPE, SABOR: LARANJA.Material UNIDADE 300 R$ 6,87 R$ 2.061,00
14 REFRIGERANTE DE 2 LITROS, COMPOSIÇÃO ÁGUA GASOSA/XAROPE, SABOR: COLA.Material UNIDADE 360 R$ 9,17 R$ 3.301,20
15 SUCO SABOR LARANJA, INGREDIENTES: ÁGUA, SUCO CONCENTRADO DE FRUTA, AÇÚCAR E ANTIOXIDANTE ÁCIDO ASCÓRBICO. NÃO CONTÉM GLÚTEN. CAIXA CONTENDO 1 LITROMaterial UNIDADE 200 R$ 8,67 R$ 1.734,00
16 SUCO SABOR UVA, INGREDIENTES: ÁGUA, SUCO CONCENTRADO DE FRUTA, AÇÚCAR E ANTIOXIDANTE ÁCIDO ASCÓRBICO. NÃO CONTÉM GLÚTEN. CAIXA CONTENDO 1 LITROMaterial UNIDADE 200 R$ 8,67 R$ 1.734,00
17 SUCO SABOR MARACUJÁ, INGREDIENTES: ÁGUA, SUCO CONCENTRADO DE FRUTA, AÇÚCAR E ANTIOXIDANTE ÁCIDO ASCÓRBICO. NÃO CONTÉM GLÚTEN. CAIXA CONTENDO 1 LITROMaterial UNIDADE 200 R$ 8,67 R$ 1.734,00
18 PÃO TIPO FRANCÊS, ASSADO, COM APROXIMADAMENTE 50 GRAMAS, COM NO MÍNIMO DUAS FATIAS DE MORTADELA, EMBALADO EM SACO DE PAPEL DE 1° QUALIDADE.Material UNIDADE 5.000 R$ 3,84 R$ 19.200,00
19 KIT LANCHE SAUDEMaterial UNIDADE 22.000 R$ 13,61 R$ 299.420,00
Total estimado dos itens R$ 592.573,50

Objeto completo

Registro de Preços para Aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis (Pão Francês, bolo simples, pão de queijo, mini sonho, lanche natural, salgados fritos e assados), bebidas do tipo refrigerante e suco e o Kit Lanche SAÚDE, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência – Anexo II deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAMBARACA
CNPJ
76.235.738/0001-08
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
76235738000108
Local
Itambaracá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76235738000108-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 592.573,50 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.504.272,81, variando de R$ 100,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAMBARACA publicou 15 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 550.240,52, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de limpeza e conservação, manutenção de veículos e peças, serviços gráficos e impressos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.