BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008-26PE-FME/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Guanambi - BA UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TABLETS PARA AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE GUANAMBI-BA.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GUANAMBI

Valor estimado R$ 1.487.700,00
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TABLET - NOVO, sem uso anterior, em linha de fabricação ou comercialização; embalagem original do fabricante, devidamente lacrada. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS: Processador Octa-Core, com arquitetura compatível com sistemas operacionais Android; Frequência de processamento de, no mínimo, 2,2 GHz; GPU dedicada ou integrada com desempenho equivalente ou superior à Mali-G57 MC2; Memória RAM de, no mínimo, 4 GB; Armazenamento interno de, no mínimo, 64 GB; Possibilidade de expansão do armazenamento por meio de cartão MicroSD de, no mínimo, 1 TB, ou capacidade superior, Tela com tamanho mínimo de 8,7 polegadas; Tecnologia de tela TFT LCD ou superior; Resolução mínima de 1340 x 800 pixels (WXGA ); Taxa de atualização mínima de 90 Hz; Dimensões máximas aproximadas de 211 x 125 x 8 mm, admitindo-se variações decorrentes do projeto construtivo do fabricante; Peso máximo de 335 g, admitindo-se variação de até 10%, sem prejuízo da portabilidade e ergonomia do equipamento; Acabamento resistente e adequado para utilização contínua em ambiente educacional e/ou administrativo; Câmera traseira com resolução mínima de 8 MP, com recurso de foco automático; Câmera frontal com resolução mínima de 5 MP; Capacidade de gravação de vídeo em, no mínimo, Full HD (1920 x 1080 pixels) a 30 fps; Sistema de áudio com alto-falantes estéreo; Suporte a tecnologia de aprimoramento de áudio, como Dolby Atmos, ou tecnologia equivalente ou superior; Bateria com capacidade mínima de 5.000 mAh; Suporte a carregamento rápido de, no mínimo, 15 W; Carregador compatível com o equipamento, fornecido juntamente com o produto; Wi-Fi compatível com os padrões 802.11 a/b/g/n/ac, com funcionamento nas frequências de 2,4 GHz e 5 GHz; Bluetooth versão 5.3 ou superior; Porta USB Tipo-C, padrão USB 2.0 ou superior; Entrada para fone de ouvido padrão P2 – 3,5 mm, ou solução equivalente que permita conexão de fone de ouvido convencional; sistemas que proporcionem funcionalidade de geolocalização compatível ou superior; Sistema operacional Android, em versão compaMaterial UN 1.080 R$ 1.377,50 R$ 1.487.700,00
Total estimado dos itens R$ 1.487.700,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TABLETS PARA AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE GUANAMBI-BA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GUANAMBI
CNPJ
30.755.320/0001-12
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GUANAMBI
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guanambi - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
041-2026-FME
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
30755320000112-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.487.700,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 93% delas. Na amostra de 169 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.114.593,46, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GUANAMBI publicou 3 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.438.520,47, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.