REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS DO SERVIÇO DE SAÚDE…
MUNICIPIO DE BORDA DA MATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BORDA DA MATA - MG
Documentos do edital
- EDITAL_-_MANUTENCAO_EQUIP_SAUDE.pdf.pdf Edital · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- PREGAO_PRESENCIAL_No_033-2026_-_AMM.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ERRATA.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DA_ERRATA_-_AMM.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_DO_ESCLARECIMENTO.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- PEDIDO_DE_ESCLARECIMENTO_-_ECCUS.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- MAPA_DE_APURACAO.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ATA_DE_JULGAMENTO_DO_EDITAL.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- RODADA_DE_LANCES.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ADJUDICACAO_E_HOMOLOGACAO_-_PREGAO_PRESENCIAL_No_3.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DA_ATA_DE_REGISTRO_DE_PRECO_No_203-2026_-.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DA_ATA_DE_REGISTRO_DE_PRECO_No_204-2026_-.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DA_ATA_DE_REGISTRO_DE_PRECO_No_205-2026_-.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIAServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 110.700,00 | R$ 110.700,00 |
| 2 | EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARESServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 332.100,00 | R$ 332.100,00 |
| 3 | EQUIPAMENTOS DE ODONTOLOGIAServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 295.200,00 | R$ 295.200,00 |
| 4 | EQUIPAMENTOS CÂMARA FRIAServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 295.200,00 | R$ 295.200,00 |
| 5 | EQUIPAMENTOS DE IMAGEM NÃO RADIOLÓGICOServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 73.800,00 | R$ 73.800,00 |
| 6 | EQUIPAMENTOS LABORATORIAISServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 22.140,00 | R$ 22.140,00 |
| 7 | Fornecimento de peças para manutenção dos EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIAMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| 8 | Fornecimento de peças para manutenção dos EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARESMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 25.000,00 | R$ 25.000,00 |
| 9 | Fornecimento de peças para manutenção dos EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOSMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 25.000,00 | R$ 25.000,00 |
| 10 | Fornecimento de peças para manutenção das CÂMARA FRIAMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 20.000,00 | R$ 20.000,00 |
| 11 | Fornecimento de peças para manutenção dos equipamentos NÃO RADIOLOGICOSMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| 12 | Fornecimento de peças para manutenção dos EQUIPAMENTOS DE LABORATORIOMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.500,00 | R$ 1.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.210.640,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS DO SERVIÇO DE SAÚDE (FISIOTERAPIA, MÉDICO-HOSPITALAR, ODONTOLOGIA, EXAMES DE IMAGENS E CÂMARAS DE VACINA)
Informação complementar
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS DO SERVIÇO DE SAÚDE (FISIOTERAPIA, MÉDICO-HOSPITALAR, ODONTOLOGIA, EXAMES DE IMAGENS E CÂMARAS DE VACINA), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BORDA DA MATA
- CNPJ
- 17.912.023/0001-75
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BORDA DA MATA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984165
- Local
- Borda da Mata - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17912023000175-1-000155/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.210.640,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 484 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 20.532.144,34, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BORDA DA MATA publicou 38 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 528.312,08, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de construção, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.