BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
090110/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Governador Valadares - MG UASG 20622890000180-001 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para fornecimento de vestuário e equipamento de EPI para o Departamento de Trânsito, Transporte e Sistema Viário e a Gerência de Fiscalização de Posturas Lotadas…

MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES · PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES

Valor estimado R$ 1.688.921,00
Propostas até 14/04/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/04/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GANDOLA MANGA CURTA MASCULINA com dois bolsos, confeccionada em tecido sitel fill, composição: 17% AMaterial UNIDADE 600 R$ 197,96 R$ 118.776,00
2 GANDOLA MANGA LONGA MASCULINA com dois bolsos, confeccionada em tecido sitel fill, composição: 17% AMaterial UNIDADE 600 R$ 304,89 R$ 182.934,00
3 CALÇA MASCULINA confeccionada em tecido flex rip stop, composição 52% Algodão e 48% Poliéster na CMaterial UNIDADE 600 R$ 198,40 R$ 119.040,00
4 GANDOLA MANGA CURTA FEMININA com dois bolsos, confeccionada em tecido sitel fill, composição: 17% AlMaterial UNIDADE 200 R$ 197,96 R$ 39.592,00
5 GANDOLA MANGA LONGA FEMININA com dois bolsos, confeccionada em tecido sitel fill, composição: 17% AlMaterial UNIDADE 200 R$ 304,89 R$ 60.978,00
6 CALÇA FEMININA confeccionada em tecido flex rip stop, composição 52% Algodão e 48% Poliéster, na COMaterial UNIDADE 200 R$ 198,40 R$ 39.680,00
7 CAMISA MALHA MANGA CURTA (GOLA CARECA) matéria prima: malha 30.1, COR BRANCA. Composição: 50% AlgodãMaterial UNIDADE 600 R$ 61,63 R$ 36.978,00
8 CAMISA MALHA masculina fechada com gola tipo polo, abertura frontal parcial com fechamento através dMaterial UNIDADE 300 R$ 61,63 R$ 18.489,00
9 CAMISA MALHA masculina fechada com gola tipo polo, abertura frontal parcial com fechamento.Material UNIDADE 200 R$ 66,61 R$ 13.322,00
10 CAMISA MALHA BABY LOOK feminina fechada com gola tipo polo, abertura frontal parcial.Material UNIDADE 200 R$ 66,61 R$ 13.322,00
11 CAMISA MALHA masculina fechada com gola tipo careca, mangas longas com punhos, com um bolso frontalMaterial UNIDADE 30 R$ 61,63 R$ 1.848,90
12 BOTA COTURNO TIPO MOTOQUEIRO cor preta; 100% couro 1.8mm de espessura, hidrofugado (repelente a águaMaterial UNIDADE 160 R$ 388,83 R$ 62.212,80
13 BOTA COTURNO CANO LONGO cor preta; 100% couro 1.8mm de espessura, hidrofugado (repelente a água); deMaterial UNIDADE 200 R$ 672,32 R$ 134.464,00
14 BOTA COTURNO CANO MÉDIO cor preta; 100% couro 1.8mm de espessura, hidrofugado (repelente a água); deMaterial UNIDADE 300 R$ 595,67 R$ 178.701,00
15 BOTA COTURNO CANO CURTO cor preta; 100% couro 1.8mm de espessura, hidrofugado (repelente a água); deMaterial UNIDADE 200 R$ 335,67 R$ 67.134,00
16 CALÇA MASCULINA confeccionada em tecido flex rip stop, composição 52% Algodão e 48% Poliéster, na CMaterial UNIDADE 100 R$ 158,54 R$ 15.854,00
17 CALÇA FEMININA confeccionada em tecido flex rip stop, composição 52% Algodão e48% Poliéster, na COMaterial UNIDADE 60 R$ 158,54 R$ 9.512,40
18 COLETE operacional confeccionado em tecido sitel fill, composição: 17% Algodão + 83% Poliéster (variMaterial UNIDADE 100 R$ 182,11 R$ 18.211,00
19 COLETE operacional confeccionado em tecido sitel fill, composição: 17% Algodão + 83% Poliéster (varMaterial UNIDADE 10 R$ 182,11 R$ 1.821,10
20 COLETE operacional confeccionado tecido BRIM com estrutura de sarja e composição 33% algodão e 67% pMaterial UNIDADE 80 R$ 182,11 R$ 14.568,80
21 CAMISA MALHA masculina fechada, COR PRETA 900 (Ref.: Pantone – Black C, Black 3 C ou Black 6 C), golMaterial UNIDADE 200 R$ 81,77 R$ 16.354,00
22 CAMISA MALHA feminina fechada, COR PRETA 900 (Ref.: Pantone – Black C, Black 3 C ou Black 6 C), golaMaterial UNIDADE 200 R$ 81,77 R$ 16.354,00
23 CAMISA SOCIAL MASCULINA MANGA CURTA NA COR PRETA 900 (Ref.: Pantone – Black C, Black 3 C ou Black 6Material UNIDADE 150 R$ 143,90 R$ 21.585,00
24 CAMISA SOCIAL FEMININA MANGA CURTA NA COR PRETA 900 (Ref.: Pantone – Black C, Black 3 C ou Black 6 CMaterial UNIDADE 150 R$ 141,90 R$ 21.285,00
25 CAMISA MALHA masculina fechada, COR CINZA (Ref.: PANTONE 17-5104 Ultimate Gray), gola canelada tipoMaterial UNIDADE 100 R$ 81,77 R$ 8.177,00
26 CAMISA MALHA feminina fechada, COR CINZA (Ref.: PANTONE 17-5104 Ultimate Gray), gola canelada tipo pMaterial UNIDADE 70 R$ 81,77 R$ 5.723,90
27 CAMISA SOCIAL MASCULINA MANGA CURTA NA COR CINZA (Ref.: PANTONE 17-5104 Ultimate Gray), fechamento fMaterial UNIDADE 80 R$ 143,90 R$ 11.512,00
28 CAMISA SOCIAL FEMININA MANGA CURTA NA COR CINZA (Ref.: PANTONE 17-5104 Ultimate Gray), fechamento frMaterial UNIDADE 80 R$ 141,90 R$ 11.352,00
29 APITO metal trisonoro.Material UNIDADE 300 R$ 70,79 R$ 21.237,00
30 CORDÃO DO APITO: Cordão fiel trança larga, fio de algodão; com comprimento de aproximadamente, 1000Material UNIDADE 300 R$ 19,10 R$ 5.730,00
31 CAPACETE cor branca; forração antialérgica; queixo escamoteável; entradas e saídas de ar reguláveis;Material UNIDADE 180 R$ 305,20 R$ 54.936,00
32 CANTIL TÁTICO térmico; 1 litro.Material UNIDADE 190 R$ 116,69 R$ 22.171,10
33 ÓCULOS DE PROTEÇÃO: óculos destinados à proteção do usuário contra projeção de partículas sólidas; cMaterial UNIDADE 200 R$ 10,23 R$ 2.046,00
34 BLUSA MANGA LONGA TÉRMICA gramatura leve; composição do tecido poliéster elastano; isolamento térmicMaterial UNIDADE 450 R$ 74,98 R$ 33.741,00
35 CINTO: (cinto estrela), material em nylon, composição (100% nylon), na cor preta, fivela cromado praMaterial UNIDADE 300 R$ 41,78 R$ 12.534,00
36 COTOVELEIRA para motociclista na cor preta. Características: Equipamento de proteção individual paraMaterial UNIDADE 160 R$ 103,13 R$ 16.500,80
37 JOELHEIRA para motociclista na cor preta. Fechamento em forma de duas cintas em velcro; Super leve eMaterial UNIDADE 160 R$ 154,96 R$ 24.793,60
38 LUVA tática meio dedo na cor preta; material principal Neoprene; Par de luvas confeccionada em microMaterial UNIDADE 160 R$ 40,87 R$ 6.539,20
39 BONÉ de bico, aba curva, com regulador na parte de trás, com bordado na parte da frente, forro interMaterial UNIDADE 1.000 R$ 53,11 R$ 53.110,00
40 JAQUETA dupla face acolchoada manga longa, com faixa refletiva, matéria prima: nylon, composição 100Material UNIDADE 160 R$ 389,30 R$ 62.288,00
41 CONJUNTO IMPERMEÁVEL (capa de chuva) composto de calça e jaqueta na COR AMARELO LIMÃO confeccionadoMaterial UNIDADE 160 R$ 305,16 R$ 48.825,60
42 MANGUITO cor cinza; composição: 94% Poliamida, 6% Elastano - contra radiações solares UVA e UVB. OsMaterial UNIDADE 200 R$ 18,85 R$ 3.770,00
43 MEIA cano médio unissex, confeccionada em 96% Poliamida e 4% Elastano, tipo esporte, nos tamanhos 34Material UNIDADE 400 R$ 22,20 R$ 8.880,00
44 CINTO TÁTICO modelo k12, confeccionado em nylon 6.6, na cor preta, com espessura de 50 mmx1,0mm, comMaterial UNIDADE 400 R$ 95,56 R$ 38.224,00
45 PORTA TALONÁRIO fabricado em nylon e Rip Stop que é um tecido que possui linhas reforçadas dispostosMaterial UNIDADE 160 R$ 86,33 R$ 13.812,80
Total estimado dos itens R$ 1.688.921,00

Objeto completo

Registro de Preço para fornecimento de vestuário e equipamento de EPI para o Departamento de Trânsito, Transporte e Sistema Viário e a Gerência de Fiscalização de Posturas Lotadas na Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos – SMOSU para uso no exercício efetivo de suas atribuições

Informação complementar

Conforme Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES
CNPJ
20.622.890/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES
Código da unidade (UASG)
20622890000180-001
Local
Governador Valadares - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000322/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20622890000180-1-000265/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/04/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.688.921,00 está entre as maiores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 80% delas. Na amostra de 1.500 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.339.398,10, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES publicou 25 contratações no PNCP desde 17/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.362.010,84, e o total já movimentado soma R$ 284,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, locação de imóveis, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.