BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
138/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Votuporanga - SP UASG 4 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO para fornecimento de Placas de Identificação Veicular (PIV), padrão Mercosul, destinadas a veículos automotores, bem como de placas de identificação para…

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA

Valor estimado R$ 36.317,14
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DE VEÍCULO DE REPRESENTAÇÃO; DIMENSÕES EM (CM): ALTURA (H) = 16 CM; COMPRIMENTO (C) = 35; COM FUNDO PRETO, LETRAS EM ALTO RELEVO NA COR DOURADA, BRASÃO DO LADO DIREITO NAS CORES OFICIAIS, COM RESINA PROTETORA, QUE OFEREÇAM DURABILIDADE E PROTEÇÃO AOS CARACTERES GRAVADOS/PINTADOS EM SUA FACE, MATERIAL; LATÃO. (CONFORME RESOLUÇÕES DO CONTRAN QUE ESTABELECEM O SISTEMA DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE VEÍCULOS).Material UND 36 R$ 297,50 R$ 10.710,00
2 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO VEICULAR PIV; PARA CARROS, CAMINHÕES, ÔNIBUS E DEMAIS VEÍCULOS; PADRÃO MERCOSUL; DIMENSÕES EM (MM): ALTURA (H) =130; COMPRIMENTO (C) = 400; ESPESSURA (E) = 1; REVESTIDA EM SEU ANVERSO, DE PELÍCULA RETRO REFLETIVA, NA COR BRANCA COM UMA FAIXA NA COR AZUL NA MARGEM SUPERIOR, CONTENDO DO LADO ESQUERDO O LOGOTIPO DO MERCOSUL, AO LADO DIREITO A BANDEIRA DO BRASIL E AO CENTRO O NOME DO BRASIL; MATERIAL ALUMÍNIO (NÃO GALVANIZADO), COM ESPESSURA DE 1MM. (CONFORME RESOLUÇÕES DO CONTRAN QUE ESTABELECEM O SISTEMA DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE VEÍCULOS).Material UND 182 R$ 124,67 R$ 22.689,94
3 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO VEICULAR PIV; PARA MOTOCICLETAS, MOTONETAS, TRICICLOS, CICLOMOTORES, QUADRÍCULOS E CICLO ELÉTRICOS; PADRÃO MERCOSUL; DIMENSÕES EM (MM): ALTURA (H) = 170; COMPRIMENTO (C) = 200; ESPESSURA (E) = 1; REVESTIDA EM SEU ANVERSO, DE PELÍCULA RETRO REFLETIVA, NA COR BRANCA COM UMA FAIXA NA COR AZUL NA MARGEM SUPERIOR, CONTENDO DO LADO ESQUERDO O LOGOTIPO DO MERCOSUL, AO LADO DIREITO A BANDEIRA DO BRASIL E AO CENTRO O NOME DO BRASIL; MATERIAL ALUMÍNIO (NÃO GALVANIZADO), COM ESPESSURA DE 1MM; (CONFORME RESOLUÇÕES DO CONTRAN QUE ESTABELECEM O SISTEMA DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE VEÍCULOS).Material UND 24 R$ 121,55 R$ 2.917,20
Total estimado dos itens R$ 36.317,14

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO para fornecimento de Placas de Identificação Veicular (PIV), padrão Mercosul, destinadas a veículos automotores, bem como de placas de identificação para veículos de representação, durante o período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
CNPJ
46.599.809/0001-82
Unidade
PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
Código da unidade (UASG)
4
Local
Votuporanga - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
280/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46599809000182-1-000308/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.317,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.555,98, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 99 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 217.732,25, e o total já movimentado soma R$ 21,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.