BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00058/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote SRP Faltam 13 dias 📍 Barueri - SP UASG OBRAS Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA DE ESCADÕES NO MUNICÍPIO DE BARUERI - LOTE 01 e 02

MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE OBRAS

Valor estimado R$ 16.475.328,65
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 11:15
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OBRA 1- REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica M3 1.200 R$ 203,40 R$ 244.080,00
2 OBRA 1- CORTE, RECORTE E REMOÇÃO DE ÁRVORES INCLUSIVE RAIZES DIÂM. > 15 E < 30CMServiçoNão se aplica UN 40 R$ 710,71 R$ 28.428,40
3 OBRA 1- LASTRO DE BRITAServiçoNão se aplica M3 1.200 R$ 286,29 R$ 343.548,00
4 OBRA 1- HA.01 - CAIXA DE LIGAÇÃO OU INSPEÇÃO - LASTRO DE CONCRETO (FUNDO)ServiçoNão se aplica M3 500 R$ 717,36 R$ 358.680,00
5 OBRA 1- TAPUME CHAPA COMPENSADA RESINADA 10MMServiçoNão se aplica M2 1.200 R$ 119,51 R$ 143.412,00
6 OBRA 1- TELA PARA PROTEÇÃO DE OBRAS, MALHA 2 MMServiçoNão se aplica M2 1.200 R$ 39,38 R$ 47.256,00
7 OBRA 1- LASTRO DE BRITAServiçoNão se aplica M3 500 R$ 286,29 R$ 143.145,00
8 OBRA 1- FORMA COMUM DE TÁBUAS DE PINUSServiçoNão se aplica M2 1.000 R$ 106,87 R$ 106.870,00
9 OBRA 1- ARMADURA EM AÇO CA-50ServiçoNão se aplica KG 10.000 R$ 12,56 R$ 125.600,00
10 OBRA 1- ARMADURA EM AÇO CA-60 - TELAServiçoNão se aplica KG 5.000 R$ 12,29 R$ 61.450,00
11 OBRA 1- CONCRETO FCK=20,0MPA - VIRADO NA OBRAServiçoNão se aplica M3 1.200 R$ 799,38 R$ 959.256,00
12 OBRA 1- DEMOLIÇÃO MANUAL DE CONCRETO SIMPLESServiçoNão se aplica M3 1.500 R$ 331,75 R$ 497.625,00
13 OBRA 1- DEMOLIÇÃO MANUAL DE CONCRETO ARMADOServiçoNão se aplica M3 1.500 R$ 603,19 R$ 904.785,00
14 OBRA 1- REVISÃO NAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE LUMINÁRIAS, LÂMPADAS, REATORES, FIAÇÃO, TUBULAÇÃO E DISJUNTORESServiçoNão se aplica M2 2.000 R$ 383,49 R$ 766.980,00
15 OBRA 1- IN.09 - POSTE GALVANIZADO, RETO, FLANGEADO, H=5M COM LUMINÁRIA HERMÉTICA TIPO LED DE 150W COM APROVAÇÃO DE ILUME/PMSP, INCLUSIVE CAIXA DE INSPEÇÃO DE ALVENARIA 40X40X40CM DE 1 TIJOLO COM TAMPA DE CONCRETOServiçoNão se aplica UN 150 R$ 4.925,85 R$ 738.877,50
16 OBRA 1- POSTE COM LUMINÁRIA 180W SOLAR REFLETOR LED PLACA VOLTÁICAServiçoNão se aplica UN 100 R$ 737,91 R$ 73.791,00
17 OBRA 1- HC.01 - CANALETA DE CONCRETO DE A.P.P/TAMPA/GRELHA DE CONCRETO OU FERRO L=30CMServiçoNão se aplica M 4.000 R$ 144,39 R$ 577.560,00
18 OBRA 1- CANALETA MEIA CANA EM CONCRETO D=40CMServiçoNão se aplica M 6.000 R$ 153,50 R$ 921.000,00
19 OBRA 1- HC.05 - GRELHA DE CONCRETO PARA CANALETA - L=30CM - SEM PASSAGEM DE VEÍCULOSServiçoNão se aplica M 4.000 R$ 109,75 R$ 439.000,00
20 OBRA 1- REVISÃO NAS INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE REGISTRO, ESCOAMENTO DE ESGOTO E CAIXA DE PASSAGEMServiçoNão se aplica M2 2.000 R$ 385,89 R$ 771.780,00
21 OBRA 1- CHAPISCO COMUM - ARGAMASSA DE CIMENTO E AREIA 1:3ServiçoNão se aplica M2 10.000 R$ 22,68 R$ 226.800,00
22 OBRA 1- EMBOÇO - ARGAMASSA MISTA DE CIMENTO, CAL E AREIA 1:4/12ServiçoNão se aplica M2 10.000 R$ 63,84 R$ 638.400,00
23 OBRA 1- REBOCO EXTERNO - ARGAMASSA PRÉ-FABRICADAServiçoNão se aplica M2 10.000 R$ 29,97 R$ 299.700,00
24 OBRA 1- CIMENTADO COMUM, DESEMPENADO - ESPESSURA 20MMServiçoNão se aplica M2 10.000 R$ 78,40 R$ 784.000,00
25 OBRA 1- PISO PODOTÁTIL, ALERTA OU DIRECIONAL, EM LADRILHO HIDRÁULICOServiçoNão se aplica M2 350 R$ 205,29 R$ 71.851,50
26 OBRA 1- TINTA PVA (LÁTEX) - CONCRETO OU REBOCO SEM MASSA CORRIDAServiçoNão se aplica M2 15.000 R$ 21,67 R$ 325.050,00
27 OBRA 1- TINTA LATÉX - PARA PISOServiçoNão se aplica M2 14.000 R$ 34,31 R$ 480.340,00
28 OBRA 1- NC.20 - GUIA DE CONCRETO RETA OU CURVA, TIPO PMSPServiçoNão se aplica M 1.500 R$ 120,58 R$ 180.870,00
29 OBRA 1- NC.22 - SARJETA DE CONCRETO, INCLUSIVE PREPARO DE CAIXAServiçoNão se aplica M3 275 R$ 1.004,95 R$ 276.361,25
30 OBRA 1- DEMOLIÇÃO DE SARJETAS DE CONCRETOServiçoNão se aplica M 1.500 R$ 18,33 R$ 27.495,00
31 OBRA 1- BOCA DE LOBO SIMPLESServiçoNão se aplica UN 100 R$ 3.133,71 R$ 313.371,00
32 OBRA 1- BOCA DE LOBO DUPLAServiçoNão se aplica UN 100 R$ 5.603,83 R$ 560.383,00
33 OBRA 2- REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica M3 600 R$ 203,40 R$ 122.040,00
34 OBRA 2- FERRO TRABALHADO - CAIXILHOS E PEQUENAS PEÇAS DE SERRALHERIAServiçoNão se aplica KG 10.000 R$ 17,54 R$ 175.400,00
35 OBRA 2- ESMALTE SINTÉTICO - ESQUADRIAS E PEÇAS DE SERRALHERIAServiçoNão se aplica M2 5.000 R$ 65,47 R$ 327.350,00
36 OBRA 2- REMOÇÃO DE PINTURA EM ESQUADRIAS E PEÇAS DE SERRALHERIA - LIXAServiçoNão se aplica M2 5.000 R$ 11,93 R$ 59.650,00
37 OBRA 2- FP.02 - GRADIL DE FERRO PERFILADO, TIPO PARQUE COM MURETA - GPM-1/DEPAVEServiçoNão se aplica M 500 R$ 1.943,15 R$ 971.575,00
38 OBRA 2- DP.05 - CORRIMÃO EM TUBO GALVANIZADO COM GUARDA CORPOServiçoNão se aplica M 2.000 R$ 608,98 R$ 1.217.960,00
39 OBRA 2- GUARDA CORPO EM CHAPA METÁLICA PERFURADA - COM PINTURA ELETROSTATICAServiçoNão se aplica M2 800 R$ 1.235,26 R$ 988.208,00
40 OBRA 2- FERRO TRABALHADO PARA GRADISServiçoNão se aplica KG 10.000 R$ 17,54 R$ 175.400,00
Total estimado dos itens R$ 16.475.328,65

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA DE ESCADÕES NO MUNICÍPIO DE BARUERI - LOTE 01 e 02

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARUERI
CNPJ
46.523.015/0001-35
Unidade
SECRETARIA DE OBRAS
Código da unidade (UASG)
OBRAS
Local
Barueri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00058
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523015000135-1-000361/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.475.328,65 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 547 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.045.695,62, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARUERI publicou 95 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.223.601,61, e o total já movimentado soma R$ 116,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.