BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
99/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Nova Esperança - PR UASG 75730994000109 Divulgada no PNCP

Registro de preço para contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de peças e prestação de serviços de molejo, em caminhões da frota das Secretarias Municipais de…

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 389.863,81
Propostas até 17/09/2026 às 08:59 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (217)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BUCHA.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 78,67 R$ 1.573,40
2 GRAMPOS COM PORCAMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 107,80 R$ 1.617,00
3 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 152,00 R$ 608,00
4 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 4 R$ 428,68 R$ 1.714,72
5 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 455,00 R$ 1.820,00
6 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 412,61 R$ 1.650,44
7 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 504,87 R$ 2.019,48
8 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 611,25 R$ 2.445,00
9 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 592,56 R$ 1.777,68
10 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 35,62 R$ 534,30
11 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 161,35 R$ 645,40
12 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 45,40 R$ 1.362,00
13 SERVICO DE MOLEJOMaterialNão se aplica HORAS 20 R$ 200,02 R$ 4.000,40
14 BUCHA.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 62,57 R$ 1.251,40
15 GRAMPOS COM PORCAMaterialNão se aplica UNID 12 R$ 84,38 R$ 1.012,56
16 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 153,42 R$ 613,68
17 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 641,70 R$ 1.925,10
18 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 635,02 R$ 1.905,06
19 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 564,74 R$ 1.694,22
20 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 590,24 R$ 1.770,72
21 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 550,50 R$ 1.651,50
22 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 496,72 R$ 1.490,16
23 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 12 R$ 31,35 R$ 376,20
24 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 39,81 R$ 796,20
25 SERVICO DE MOLEJOMaterialNão se aplica HORAS 20 R$ 200,65 R$ 4.013,00
26 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 1ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 943,07 R$ 2.829,21
27 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 909,74 R$ 2.729,22
28 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 3ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 895,58 R$ 2.686,74
29 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 466,96 R$ 1.400,88
30 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 553,00 R$ 1.659,00
31 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 513,28 R$ 1.539,84
32 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 414,95 R$ 1.244,85
33 MOLA TRASEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 5 R$ 379,34 R$ 1.896,70
34 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 33,96 R$ 509,40
35 GRAMPOS.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 70,26 R$ 1.053,90
36 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 50,27 R$ 1.005,40
37 BUCHA DA MOLAMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 93,99 R$ 1.879,80
38 SERVICO DE MOLEJOMaterialNão se aplica HORAS 30 R$ 201,98 R$ 6.059,40
39 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 4 R$ 746,08 R$ 2.984,32
40 MOLA DIANTEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 746,55 R$ 2.986,20
41 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 485,26 R$ 1.941,04
42 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 628,00 R$ 2.512,00
43 MOLA DIANTEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 685,82 R$ 2.743,28
44 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 558,71 R$ 2.234,84
45 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 644,75 R$ 2.579,00
46 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 682,48 R$ 2.729,92
47 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 659,34 R$ 2.637,36
48 MOLA TRASEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 533,10 R$ 2.132,40
49 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 36,52 R$ 1.095,60
50 GRAMPOS.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 51,32 R$ 1.026,40
51 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 107,80 R$ 431,20
52 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 212,43 R$ 849,72
53 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 55,09 R$ 1.101,80
54 BUCHA DA MOLAMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 76,67 R$ 1.533,40
55 TIRANTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 239,84 R$ 959,36
56 SAPATASMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 282,99 R$ 1.131,96
57 SERVICO DE MOLEJOMaterialNão se aplica HORAS 100 R$ 207,14 R$ 20.714,00
58 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 951,50 R$ 2.854,50
59 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 918,17 R$ 2.754,51
60 MOLA DIANTEIRA PARABOLICA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 891,50 R$ 2.674,50
61 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 446,28 R$ 1.338,84
62 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 493,05 R$ 1.479,15
63 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 469,27 R$ 1.407,81
64 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 375,80 R$ 1.127,40
65 MOLA TRASEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 5 R$ 405,08 R$ 2.025,40
66 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 32,04 R$ 480,60
67 GRAMPOS.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 85,50 R$ 1.282,50
68 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 52,77 R$ 1.055,40
69 BUCHA DA MOLAMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 86,86 R$ 1.737,20
70 SERVICO DE MOLEJOMaterialNão se aplica HORAS 30 R$ 202,06 R$ 6.061,80
71 BUCHA..MaterialNão se aplica UNID 26 R$ 55,98 R$ 1.455,48
72 GRAMPOS.MaterialNão se aplica UNID 14 R$ 70,48 R$ 986,72
73 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 207,83 R$ 831,32
74 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 2 R$ 460,48 R$ 920,96
75 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 476,81 R$ 953,62
76 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 445,68 R$ 1.337,04
77 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 407,65 R$ 1.630,60
78 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 490,84 R$ 1.963,36
79 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 356,36 R$ 1.425,44
80 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 377,79 R$ 1.133,37
81 PARAFUSO 9/16MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 2,70 R$ 54,00
82 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 27 R$ 34,17 R$ 922,59
83 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 40,50 R$ 1.215,00
84 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 159,32 R$ 318,64
85 TIRANTEMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 197,34 R$ 1.184,04
86 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 80 R$ 189,29 R$ 15.143,20
87 BUCHA.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 60,50 R$ 1.210,00
88 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 105,04 R$ 1.050,40
89 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 168,00 R$ 336,00
90 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 4 R$ 593,38 R$ 2.373,52
91 MOLA DIANTEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 421,40 R$ 1.685,60
92 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 589,10 R$ 2.356,40
93 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 485,41 R$ 1.941,64
94 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 515,34 R$ 1.546,02
95 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 539,47 R$ 1.618,41
96 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 592,56 R$ 1.777,68
97 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 411,78 R$ 1.235,34
98 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 32,56 R$ 488,40
99 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 139,59 R$ 279,18
100 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 172,78 R$ 6.911,20
101 BUCHA.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 47,84 R$ 956,80
102 BUCHA DO ESTIRANTEMaterialNão se aplica UNID 24 R$ 83,61 R$ 2.006,64
103 CAIXA CENTRALMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 726,29 R$ 1.452,58
104 CAIXA DIANTEIRAMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 822,29 R$ 1.644,58
105 CAIXA TRASEIRAMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 670,63 R$ 1.341,26
106 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 104,89 R$ 2.097,80
107 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 410,10 R$ 1.230,30
108 MOLA DIANTEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 329,97 R$ 989,91
109 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 366,13 R$ 1.098,39
110 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 398,94 R$ 1.196,82
111 MOLA DIANTEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 358,13 R$ 1.074,39
112 MOLA TRASEIRA 1º.MaterialNão se aplica UNID 5 R$ 492,19 R$ 2.460,95
113 MOLA TRASEIRA 2º.MaterialNão se aplica UNID 5 R$ 464,94 R$ 2.324,70
114 MOLA TRASEIRA 3º.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 410,96 R$ 1.232,88
115 MOLA TRASEIRA 4º.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 577,47 R$ 1.732,41
116 MOLA TRASEIRA 5º.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 434,94 R$ 1.304,82
117 MOLA TRASEIRA 6ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 283,41 R$ 850,23
118 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 34,17 R$ 1.025,10
119 PINO DO ESTIRANTEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 112,74 R$ 2.254,80
120 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 40,51 R$ 1.215,30
121 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 171,77 R$ 6.870,80
122 ABRAÇADEIRA COM REBITEMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 50,09 R$ 500,90
123 ARRUELA DE ENCOSTOMaterialNão se aplica UNID 60 R$ 25,07 R$ 1.504,20
124 BUCHA...MaterialNão se aplica UNID 30 R$ 45,33 R$ 1.359,90
125 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 25 R$ 90,92 R$ 2.273,00
126 GRAXETASMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 20,83 R$ 624,90
127 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 207,86 R$ 831,44
128 MOLA COM FEIXE 1ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 492,12 R$ 1.968,48
129 MOLA COM FEIXE 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 407,72 R$ 1.630,88
130 MOLA COM FEIXE 3ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 356,25 R$ 1.425,00
131 MOLA COM FEIXE 4ºMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 376,83 R$ 1.507,32
132 MOLA COM FEIXE 5ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 428,40 R$ 1.713,60
133 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 4 R$ 440,14 R$ 1.760,56
134 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 333,54 R$ 1.334,16
135 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 394,16 R$ 788,32
136 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 406,98 R$ 813,96
137 MOLA DIANTEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 291,50 R$ 1.166,00
138 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 511,80 R$ 2.047,20
139 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 509,47 R$ 2.037,88
140 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 446,65 R$ 893,30
141 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 410,16 R$ 820,32
142 MOLA TRASEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 405,94 R$ 1.623,76
143 MOLA TRASEIRA 6ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 432,27 R$ 1.729,08
144 MOLA TRASEIRA 7ªMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 387,65 R$ 1.550,60
145 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 40 R$ 34,65 R$ 1.386,00
146 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 50,27 R$ 1.005,40
147 SAPATA GUIAMaterialNão se aplica UNID 8 R$ 100,00 R$ 800,00
148 SEPARADOR DE MOLEJOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 53,50 R$ 214,00
149 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 172,78 R$ 6.911,20
150 BUCHA...MaterialNão se aplica UNID 7 R$ 75,82 R$ 530,74
151 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 112,38 R$ 337,14
152 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 225,00 R$ 900,00
153 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 619,28 R$ 1.857,84
154 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 574,13 R$ 1.722,39
155 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 574,13 R$ 1.148,26
156 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 576,50 R$ 1.729,50
157 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 491,93 R$ 983,86
158 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 616,05 R$ 1.232,10
159 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 577,98 R$ 1.733,94
160 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 513,32 R$ 1.539,96
161 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 31,32 R$ 219,24
162 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 38,14 R$ 266,98
163 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 128,20 R$ 512,80
164 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 175,34 R$ 7.013,60
165 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 12 R$ 32,37 R$ 388,44
166 BUCHA DA MOLAMaterialNão se aplica UNID 30 R$ 72,60 R$ 2.178,00
167 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 36,89 R$ 737,80
168 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 195,00 R$ 1.170,00
169 GRAMPOS.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 25,69 R$ 256,90
170 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 257,90 R$ 1.547,40
171 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 407,20 R$ 2.443,20
172 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 281,67 R$ 1.690,02
173 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 247,90 R$ 1.487,40
174 MOLA TRASEIRA 5ªMaterialNão se aplica UNID 6 R$ 240,40 R$ 1.442,40
175 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 20 R$ 175,34 R$ 3.506,80
176 BUCHA...MaterialNão se aplica UNID 7 R$ 82,13 R$ 574,91
177 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 110,61 R$ 331,83
178 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 163,00 R$ 652,00
179 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 685,10 R$ 2.055,30
180 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 544,98 R$ 1.634,94
181 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 656,53 R$ 1.313,06
182 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 619,85 R$ 1.859,55
183 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 531,99 R$ 1.063,98
184 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 618,03 R$ 1.236,06
185 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 522,35 R$ 1.567,05
186 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 457,22 R$ 1.371,66
187 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 34,65 R$ 242,55
188 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 40,51 R$ 283,57
189 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 153,84 R$ 615,36
190 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 172,78 R$ 6.911,20
191 BUCHA...MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 75,56 R$ 1.511,20
192 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 12 R$ 104,90 R$ 1.258,80
193 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 159,00 R$ 636,00
194 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 610,81 R$ 1.832,43
195 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 610,81 R$ 1.832,43
196 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 542,00 R$ 1.626,00
197 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 625,18 R$ 1.875,54
198 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 575,70 R$ 1.727,10
199 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 528,02 R$ 1.584,06
200 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 12 R$ 32,56 R$ 390,72
201 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 50,27 R$ 1.005,40
202 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 40 R$ 172,78 R$ 6.911,20
203 BUCHA...MaterialNão se aplica UNID 7 R$ 51,65 R$ 361,55
204 GRAMPOS COM PORCASMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 102,38 R$ 307,14
205 JUMELOMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 207,14 R$ 828,56
206 MOLA DIANTEIRA 1ª.MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 663,67 R$ 1.991,01
207 MOLA DIANTEIRA 2ºMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 545,55 R$ 1.636,65
208 MOLA DIANTEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 613,67 R$ 1.227,34
209 MOLA DIANTEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 609,71 R$ 1.829,13
210 MOLA TRASEIRA 1ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 511,65 R$ 1.023,30
211 MOLA TRASEIRA 2ªMaterialNão se aplica UNID 2 R$ 618,04 R$ 1.236,08
212 MOLA TRASEIRA 3ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 582,55 R$ 1.747,65
213 MOLA TRASEIRA 4ªMaterialNão se aplica UNID 3 R$ 503,92 R$ 1.511,76
214 PINO DE CENTROMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 33,46 R$ 234,22
215 PINO OLHETEMaterialNão se aplica UNID 7 R$ 42,51 R$ 297,57
216 SUPORTEMaterialNão se aplica UNID 4 R$ 137,77 R$ 551,08
217 MÃO DE OBRA.MaterialNão se aplica HORAS 60 R$ 172,78 R$ 10.366,80
Total estimado dos itens R$ 389.863,81

Objeto completo

Registro de preço para contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de peças e prestação de serviços de molejo, em caminhões da frota das Secretarias Municipais de Infraestrutura e Serviços Públicos e Meio Ambiente e Urbanismo

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
CNPJ
75.730.994/0001-09
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75730994000109
Local
Nova Esperança - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
182
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75730994000109-1-000301/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 389.863,81 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.174.196,03, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 69 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 379.842,97, e o total já movimentado soma R$ 25,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.