REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE FUNILARIA CHAPEACAO E PINTURA CONFORME NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
MUNICIPIO DE CATANDUVAS · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSERTO VEICULO GOLServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.050,00 | R$ 5.050,00 |
| 2 | CONSERTO SANDEROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.050,00 | R$ 5.050,00 |
| 3 | CONSERTO SIENA 2 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 10.100,00 | R$ 10.100,00 |
| 4 | CONSERTO ARGOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.350,00 | R$ 5.350,00 |
| 5 | CONSERTO SPIN 7 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 38.850,00 | R$ 38.850,00 |
| 6 | CONSERTO HB20 3 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 15.570,00 | R$ 15.570,00 |
| 7 | CONSERTO CITROEN AIR CROSSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.200,00 | R$ 4.200,00 |
| 8 | CONSERTO STRADA E SAVEIRO 10 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 38.000,00 | R$ 38.000,00 |
| 9 | CONSERTO COROLLA CROSSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.950,00 | R$ 5.950,00 |
| 10 | CONSERTO SANTA FEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.450,00 | R$ 5.450,00 |
| 11 | CONSERTO FIAT TOROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.675,00 | R$ 5.675,00 |
| 12 | CONSERTO F350ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.650,00 | R$ 3.650,00 |
| 13 | CONSERTO FRONTIERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.600,00 | R$ 5.600,00 |
| 14 | CONSERTO VAN SPRINTER E MASTER 4 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.560,00 | R$ 17.560,00 |
| 15 | CONSERTO AMBULANCIA 4 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.560,00 | R$ 17.560,00 |
| 16 | CONSERTO DUCATO FURGAOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.490,00 | R$ 4.490,00 |
| 17 | CONSERTO BOXER FURGAOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.390,00 | R$ 4.390,00 |
| 18 | CONSERTO ONIBUS 10 VEICULOSServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 145.000,00 | R$ 145.000,00 |
| 19 | CONSERTO CAMINHAO 12 VEICULOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 35.430,00 | R$ 35.430,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 372.925,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE FUNILARIA CHAPEACAO E PINTURA CONFORME NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CATANDUVAS
- CNPJ
- 76.208.842/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Catanduvas - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208842000103-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 372.925,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 51% delas. Na amostra de 293 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 81.419.363,25, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CATANDUVAS publicou 35 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 408.237,50, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, vigilância e segurança, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.