Registro de preço para contratação de empresa especializada em serviços técnicos de recarga, remanufatura e manutenção de cartuchos e toners, com fornecimento de insumos mediante…
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toner modelo MLT D209L cor preto remanufaturado compatibilidade com a impressora Samsung SCX-4828FN. Minimo de 5.000 pag.Serviço | UN | 250 | R$ 115,23 | R$ 28.807,50 |
| 2 | Toner modelo MLT D205L cor preto remanufaturado compatibilidade com a impressora Samsung SCX-4833FD. Minimo de 5.000 pagServiço | UN | 250 | R$ 115,23 | R$ 28.807,50 |
| 3 | Toner modelo MLT D204L, cor preto remanufaturado compatibilidade com a impressora Samsung ProXpress M3375FD. Minimo de 5.000 pag.Serviço | UN | 400 | R$ 115,23 | R$ 46.092,00 |
| 4 | Toner modelo CF258A/58A, cor preto remanufaturado compatibilidade com a impressora HP LaserJet Pro MFP M428fdw. Minimo de 5.000 pag.Serviço | UN | 450 | R$ 115,23 | R$ 51.853,50 |
| 5 | Toner modelo 60F2H00 remanufaturado compatibilidade com a impressora Lexmark MX611de. Minimo de 5.000 pagServiço | UN | 450 | R$ 115,23 | R$ 51.853,50 |
| 6 | Tinta refil para impressora Epson L3150, L3250, L4260 cores preto, amarelo, ciano e magenta. Minimo de 5.000 pag.Material | UN | 1.200 | R$ 41,90 | R$ 50.280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 257.694,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preço para contratação de empresa especializada em serviços técnicos de recarga, remanufatura e manutenção de cartuchos e toners, com fornecimento de insumos mediante ressarcimento para atender as demandas da Defensoria Pública do Estado do Pará
Dados da contratação
- Órgão
- DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PARA
- CNPJ
- 34.639.526/0001-38
- Unidade
- DP
- Código da unidade (UASG)
- 54
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/0001706
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34639526000138-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 257.694,00 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Pará: é maior que 39% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.657.882,99, variando de R$ 925,32 a R$ 9.068.822,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PARA publicou 10 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.967.296,49, e o total já movimentado soma R$ 19,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.