BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Terra Rica - PR UASG 37 Divulgada no PNCP

Registro de preço para compra de ração animal para gatos

MUNICIPIO DE TERRA RICA · Prefeitura Municipal de Terra Rica - PR

Valor estimado R$ 22.885,20
Propostas até 28/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2233668 RAÇÃO PARA GATO CASTRADO - PACOTE COM NO MÍNIMO 10KG Especificações mínimas: Ração animal para gato adulto, castrado, sem corante, para trato urinário. O sabor pode ser frango, carne ou peixe. Composição básica: Alimento seco com 36% de proteína e gordura 9%, zinco e ômega 6 e 3, vitaminas e minerais. Ingredientes: Grão de milho, trigo integral, quirera de arroz, farinha de atum, farinha de carne e ossos de suíno, farinha de vísceras de aves, farinha hidrolisada de aves, farelo de glúten de milho 60, farelo de soja, vitaminas (A, D3, E, C, K3, B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, B12, cloreto de colina) e minerais. Níveis de Garantia: - Proteína Bruta: 36% - Extrato Etéreo (min/máx.): 9% / 12% - Matéria Fibrosa: 6% - Umidade (máx.): 12% - Matéria Mineral (máx.): 9,5% - Cálcio: 1,1% / 1,6% - Fósforo: 0,84%/1,4% - Sódio (mín.): 3.000 mg/kg - Potássio (mín.): 5.500 mg/kg - Zinco (mín.): 100 mg/kg - Selênio (mín.): 0,1 mg/kg - Ômega 6 (mín.): 15g/kg - Ômega 3 (mín.): 1.000mg/kg - Vitamina C (mín.): 70 mg/kg - Vitamina A (mín.): 5.000 UI/kg - Vitamina E (mín.): 400 UI/kg - Metionina: 3.500 mg/kg - Lisina (mín.): 7.000 mg/kg - Taurina (mín.): 600 mg/kg - Frutanos Totais (mín.): 2.500 mg/kgMaterialNão se aplica PCT 135 R$ 169,52 R$ 22.885,20
Total estimado dos itens R$ 22.885,20

Objeto completo

Registro de preço para compra de ração animal para gatos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TERRA RICA
CNPJ
76.978.881/0001-81
Unidade
Prefeitura Municipal de Terra Rica - PR
Código da unidade (UASG)
37
Local
Terra Rica - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
59/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76978881000181-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de insumos agrícolas

Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no Mapa quando aplicável
  • Responsável técnico
  • Laudo de análise do produto

CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.885,20 está abaixo da metade das contratações de insumos agrícolas em Paraná: é maior que 40% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.619,83, variando de R$ 104,00 a R$ 1.447.661,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TERRA RICA publicou 26 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 815.945,14, e o total já movimentado soma R$ 21,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, insumos agrícolas e veterinários, máquinas, implementos e equipamentos pesados, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.