BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Telêmaco Borba - PR UASG 987915 Divulgada no PNCP

Registro de preço para aquisição de recarga de oxigênio medicional

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA · PREFEITURA MUNUNICIPAL DE TELEMARCO BORBA-PR

Valor estimado R$ 2.713.216,75
Propostas até 24/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção rede oxigênio e ar medicinal Oxigênio medicinal gasoso envasado em cilindros de aço, com pintura na cor verde, com capacidade de no mínimo de 1,00 m³ de aproximadamente 7 litros, com pureza não inferior a 99,5%.Serviço UNIDADE 2.215 R$ 133,75 R$ 296.256,25
2 Manutenção rede oxigênio e ar medicinal Oxigênio medicinal gasoso envasado em cilindros de aço, com pintura na cor verde, com capacidade de no mínimo de 6 m³, de aproximadamente 40 litros, com pureza não inferior a 99,5%.Serviço UNIDADE 3.505 R$ 236,65 R$ 829.458,25
3 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinal Oxigênio medicinal gasoso envasado em cilindros de aço, com pintura na cor verde, com capacidade de no mínimo de 10 m³, de aproximadamente 50 litros, com pureza não inferior a 99,5%.Serviço UNIDADE 3.500 R$ 356,65 R$ 1.248.275,00
4 Manutenção Rede Oxigênio e Ar medicinal Oxigênio medicinal gasoso envasado em cilindros de aço, com capacidade de no mínimo de 3 m³, de aproximadamente 20 litros, com pureza não inferior a 99,5%.Serviço UNIDADE 2.215 R$ 153,15 R$ 339.227,25
Total estimado dos itens R$ 2.713.216,75

Objeto completo

Registro de preço para aquisição de recarga de oxigênio medicional

Informação complementar

O objeto desta contratação é a aquisição de oxigênio medicinal e a locação de cilindros em regime de comodato, destinados ao abastecimento da Unidade de Pronto Atendimento (UPA)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA
CNPJ
76.170.240/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNUNICIPAL DE TELEMARCO BORBA-PR
Código da unidade (UASG)
987915
Local
Telêmaco Borba - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
18226/26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76170240000104-1-000194/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.713.216,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.470,71, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA publicou 56 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.666.870,31, e o total já movimentado soma R$ 91,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material escolar e didático, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.