Registro de Preço para Aquisição de Produtos Químicos
SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE TEOTONIO VILELA · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE TEOTONIO VILELA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORO LIQUEFEITO. Especificação: CLORO LIQUEFEITO A aparência inicial é a de um gás amarelo-esverdeado, com odor forte e característico. O gás Cloro é pressurizado à baixa temperatura para ser liquefeito, transformando-se em um líquido claro de cor âmbar; portanto, apresenta-se como líquido sob pressão e como gás à pressão atmosférica. Acondicionado em cilindros de 68kg em forma de comodato.Material | KG | 4.284 | Não informado | Não informado |
| 2 | Hipoclorito de Sódio (Catálogo). Especificação: Hipoclorito de Sódio - Líquido de cor levemente amarela-esverdeada, odor picante, solúvel em água, não inflamável, fotossensível, corrosivo a metais, de fácil oxidação com alto poder de desinfecção e alvejante, 19% a 20 % teor de cloro ativo. Acondicionado em embalagem adequada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 6.000 | Não informado | Não informado |
| 3 | Policloreto de Alumínio (PAC) - (Catálogo). Especificação: Policloreto de Alumínio (PAC) - Coagulante pré-polimerizado de carga catiônica, líquido viscoso de cor âmbar numa concentração de 18% e em uma faixa de pH entre 3 e 5, com solubilidade em água.Material | KG | 60.000 | Não informado | Não informado |
| 4 | Reagente analítico CL-S1, análise de Cloro Livre e Total (ETA) para fins analíticos laboratoriais.. Especificação: Descrição do produto: Reagente analítico, compatível com o conjunto de reagentes Smart Cloro DPD - 100 testes. Escala: 0 a 4 mg/L. Método DPD. Acompanha: 25 mL de reagente CL-S1 (tampão fosfato), para utilização no aparelho Smart 3, da marca Policontrol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | Não informado | Não informado |
| 5 | Reagente analítico CL-S2, análise de Cloro Livre e Total (ETA) para fins analíticos laboratoriais.. Especificação: Descrição do produto: Reagente analítico, compatível com o conjunto de reagentes Smart Cloro DPD - 100 testes. Escala: 0 a 4 mg/L. Método DPD. Acompanha: 10 mL de reagente CL-S2 (indicador DPD), para utilização no aparelho Smart 3, da marca Policontrol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | Não informado | Não informado |
| 6 | Reagente Aquateste Coli. Especificação: Reagente Aquateste Coli, análise de Coliformes E. Coli (ETA) para fins analíticos laboratoriais. É um meio de cultura destinado à detecção simultânea de Coliformes Totais e Escherichia coli em amostras de águas, contendo o indicador cromogênico ONPG e o indicador fluorogênico MUG, amostras positivas para Coliformes Totais são detectadas visualmente pelo desenvolvimento da coloração amarela e a presença de Escherichia coli é detectada pelo desenvolvimento de fluorescência azul esverdeada quando a amostra é submetida à exposição de luz UV (365nm). Descrição do produto: O Aquateste Coli detecta e quantifica simultaneamente coliformes totais e Escherichia coli, com resultados em 24 horas. Maior estabilidade e validade por ser um meio em pó, inibição de microrganismos não alvo, tais como Aeromonas, Pseudomonas e Enterococcus. Aprovado pela EPA (Environmental Protection Agency (Agência de Proteção Ambiental) dos Estados Unidos e incluído no método padrão para análise de águas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 300 | Não informado | Não informado |
| 7 | CLORO LIQUEFEITO. Especificação: CLORO LIQUEFEITO A aparência inicial é a de um gás amarelo-esverdeado, com odor forte e característico. O gás Cloro é pressurizado à baixa temperatura para ser liquefeito, transformando-se em um líquido claro de cor âmbar; portanto, apresenta-se como líquido sob pressão e como gás à pressão atmosférica. Acondicionado em cilindros de 68kg em forma de comodato.MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 1.428 | Não informado | Não informado |
| 8 | Policloreto de Alumínio (PAC) - (Catálogo). Especificação: Policloreto de Alumínio (PAC) - Coagulante pré-polimerizado de carga catiônica, líquido viscoso de cor âmbar numa concentração de 18% e em uma faixa de pH entre 3 e 5, com solubilidade em água.MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 20.000 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preço para Aquisição de Produtos Químicos
Dados da contratação
- Órgão
- SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE TEOTONIO VILELA
- CNPJ
- 11.513.268/0001-43
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE TEOTONIO VILELA
- Código da unidade (UASG)
- 11513268000143
- Local
- Teotônio Vilela - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 7
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11513268000143-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE TEOTONIO VILELA publicou 1 contratação no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.