REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MESA E ARMÁRIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANÇA PÚBLICA - SSP/SE.
ESTADO DE SERGIPE · SECRETARIA ESPECIAL DE GESTÃO DAS CONTRATAÇÕES, LICITAÇÕES E LOGÍSTICA
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_EDITAL_PE_3442025 Edital · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- PORTARIA_PREGOEIRA Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_PRORROGACAO_3442025 Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DA_ATA_DE_JULGAMENTO_PE_3442025 Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- LICITANET_ATA_DE_REALIZACAO_DO_PREGAO_ELETRONICO Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- ERRATA_DO_PE_3442025 Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- ERRATA_DO_PE_3442025_ASSINADA Outros Documentos · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO DE MESA E CADEIRA - 06 CADEIRAS,MESA COM TAMPO ÚNICO SEM EMENDAS MEDINDO 1897MM DE COMPRIMENTO POR 948MM DE LARGURA, COM ESPESSURA DE 8MM E BORDA SEM EMENDAS MEDINDO 50MM, CONFECCIONADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA DE ALTO IMPACTO ABS VIRGEM, ISENTO DE CARGAS MINERAIS. LOGOMARCA DO FABRICANTE INJETADA NA SUPERFÍCIE DO TAMPO. TAMPO FIXADO A ESTRUTURA POR MEIOS DE PARAFUSOS. ALTURA DO TAMPO AO CHÃO DE 760MM. BASE DO TAMPO DA MESA FORMADA POR DOIS TUBOS QUADRADOS MEDINDO 25X25MM POSICIONADO SOB O TAMPO,RETANGULAR, CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 114 | R$ 4.029,51 | R$ 459.364,14 |
| 2 | ARMARIO DE COZINHA - EM ACO, PARA COPA-COZINHA DE PAREDE, 1,50M(COMP)X0,40M(PROFUND)X0,60M(ALTURA), COM 03 PORTAS, COM 01 PRATELEIRA, NA COR BRANCA, EM ACO, BRANCA, EM LOCAL APROPRIADOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 189 | R$ 518,30 | R$ 97.958,70 |
| 3 | CONJUNTO DE MESA E CADEIRA - 06 CADEIRAS,MESA COM TAMPO ÚNICO SEM EMENDAS MEDINDO 1897MM DE COMPRIMENTO POR 948MM DE LARGURA, COM ESPESSURA DE 8MM E BORDA SEM EMENDAS MEDINDO 50MM, CONFECCIONADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA DE ALTO IMPACTO ABS VIRGEM, ISENTO DE CARGAS MINERAIS. LOGOMARCA DO FABRICANTE INJETADA NA SUPERFÍCIE DO TAMPO. TAMPO FIXADO A ESTRUTURA POR MEIOS DE PARAFUSOS. ALTURA DO TAMPO AO CHÃO DE 760MM. BASE DO TAMPO DA MESA FORMADA POR DOIS TUBOS QUADRADOS MEDINDO 25X25MM POSICIONADO SOB O TAMPO,RETANGULAR, CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE/COTA RESERVADA | 38 | R$ 4.029,51 | R$ 153.121,38 |
| 4 | ARMARIO DE COZINHA - EM ACO, PARA COPA-COZINHA DE PAREDE, 1,50M(COMP)X0,40M(PROFUND)X0,60M(ALTURA), COM 03 PORTAS, COM 01 PRATELEIRA, NA COR BRANCA, EM ACO, BRANCA, EM LOCAL APROPRIADOMaterialNão se aplica | UNIDADE/COTA RESERVADA | 63 | R$ 518,30 | R$ 32.652,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 743.097,12 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MESA E ARMÁRIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANÇA PÚBLICA - SSP/SE.
Informação complementar
VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANÇA PÚBLICA - SSP/SE.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE SERGIPE
- CNPJ
- 13.128.798/0010-94
- Unidade
- SECRETARIA ESPECIAL DE GESTÃO DAS CONTRATAÇÕES, LICITAÇÕES E LOGÍSTICA
- Código da unidade (UASG)
- 13128798001094
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE0344/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13128798001094-1-000514/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/10/2025 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 743.097,12 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Sergipe: é maior que 76% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.201.624,80, variando de R$ 609,80 a R$ 14.145.478,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE SERGIPE publicou 104 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.276.121,07, e o total já movimentado soma R$ 337,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.