PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA CIVIL NA REFORMA DO PRÉDIO ONDE FUNCIONA O ASILO “LAR SÃO FRANCISCO DE ASSIS” DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, ESTADO DE SERGIPE, PROMOVENDO…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SIMÃO DIAS
Documentos do edital
- 008___EDITAL.pdf Projeto Executivo · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 1__PROJ_SPCI_ASILO__A1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ABC_Insumos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ABC_Servicos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- BDI.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- cronograma.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD___REFORMA_ASILO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Encargos_Sociais_Mensalistas.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Horista.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- P.o_Lar_Sao_Francisco_Reforma.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- R00_ETP_Lar_Sao_Francisco.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- R00_TR_Lar_Sao_Francisco.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Relacao_de_servicos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OBRAS LOTE 1 - RECURSO ESTADUAL. Especificação: OBRAS LOTE 1 - RECURSO ESTADUALMaterial | LOT | 1 | R$ 97.559,54 | R$ 97.559,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 97.559,54 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA CIVIL NA REFORMA DO PRÉDIO ONDE FUNCIONA O ASILO “LAR SÃO FRANCISCO DE ASSIS” DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, ESTADO DE SERGIPE, PROMOVENDO MELHORIAS NA ACESSIBILIDADE, SEGURANÇA, CONFORTO, FUNCIONALIDADE E BEM-ESTAR DOS IDOSOS ACOLHIDOS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 14.798.445/0001-73
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SIMÃO DIAS
- Código da unidade (UASG)
- 14798445000173
- Local
- Simão Dias - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14798445000173-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 97.559,54 está entre as menores das contratações de obras em Sergipe: é maior que 9% delas. Na amostra de 190 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.679.671,87, variando de R$ 754,00 a R$ 106.485.387,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 5 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.345,08, e o total já movimentado soma R$ 471,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.