Registro de Preço para aquisição de Gêneros Alimentícios
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - FUERN · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RN
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Açúcar Açúcar, Tipo:Cristal, Coloração:Branca Açúcar cristal, embalagem de 1kg. Contendo no mínimo: 99,3% de sacarose e demais características contidas na Resolução - CNNPA nº 12, de 1978 da ANVISA, com registro da data de validade estampadas no rótulo da embalagem. Acondicionado em pacote plástic...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1.0 KG | 7.200 | R$ 4,32 | R$ 31.104,00 |
| 2 | Café Café, Apresentação:Torrado Moído, Intensidade:Média, Tipo:Superior, Empacotamento:Vácuo CAFÉ TORRADO E MOÍDO, DE QUALIDADE SUPERIOR, obtido de grãos da espécie Coffea arabica ou de blend desta com Coffea canephora (robusta/conillon), admitido no máximo 15% (quinze por cento) em volume de robusta/conillon, classificado em Tipo Único nos te...MaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 250.0 G | 13.500 | R$ 29,28 | R$ 395.280,00 |
| 3 | Gelo Gelo, Material:Água Filtrada, Apresentação:Cubos Gelo em cubos, produzido com água potável, embalado em saco transparente de aproximadamente 5Kg, com alça e data de validade, obedecendo as normas técnicas da ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 5.0 KG | 600 | R$ 12,00 | R$ 7.200,00 |
| 4 | Polpa De Fruta Polpa De Fruta, Tipo:Cajá, Apresentação:Congelada Polpa de Frutas: polpa de fruta, tipo: cajá, apresentação: congelada e acondicionada em embalagem plástica de 50 a 500 gramas, a critério do fornecedor. Validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 144 | R$ 14,07 | R$ 2.026,08 |
| 5 | Polpa De Fruta Polpa De Fruta, Tipo:Acerola, Apresentação:Congelada Polpa de Frutas: polpa de fruta, tipo: acerola, apresentação: congelada e acondicionada em embalagem plástica de 50 a 500 gramas, a critério do fornecedor. Validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 144 | R$ 15,39 | R$ 2.216,16 |
| 6 | Polpa De Fruta Polpa De Fruta, Tipo:Caju, Apresentação:Congelada Polpa de Frutas: polpa de fruta, tipo: caju, apresentação: congelada e acondicionada em embalagem plástica de 50 a 500 gramas, a critério do fornecedor. Validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 144 | R$ 14,22 | R$ 2.047,68 |
| 7 | Polpa De Fruta Polpa De Fruta, Tipo:Maracujá, Apresentação:Congelada Polpa de Frutas: polpa de fruta, tipo: maracujá, apresentação: congelada e acondicionada em embalagem plástica de 50 a 500 gramas, a critério do fornecedor. Validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 144 | R$ 23,50 | R$ 3.384,00 |
| 8 | Polpa De Fruta Polpa De Fruta, Tipo:Abacaxi, Apresentação:Congelada Polpa de Frutas: polpa de fruta, tipo: abacaxi, apresentação: congelada e acondicionada em embalagem plástica de 50 a 500 gramas, a critério do fornecedor. Validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 144 | R$ 14,42 | R$ 2.076,48 |
| 9 | Café Café, Apresentação:Torrado Moído, Intensidade:Média, Tipo:Superior, Empacotamento:Vácuo CAFÉ TORRADO E MOÍDO, DE QUALIDADE SUPERIOR, obtido de grãos da espécie Coffea arabica ou de blend desta com Coffea canephora (robusta/conillon), admitido no máximo 15% (quinze por cento) em volume de robusta/conillon, classificado em Tipo Único nos te...MaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 250.0 G | 4.500 | R$ 29,28 | R$ 131.760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 577.094,40 | ||||
Objeto completo
Registro de Preço para aquisição de Gêneros Alimentícios
Informação complementar
Item 15.9 do edital: Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - FUERN
- CNPJ
- 08.258.295/0001-02
- Unidade
- FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RN
- Código da unidade (UASG)
- 925543
- Local
- Mossoró - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 04410042.001424/2026-26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08258295000102-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 577.094,40 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 68% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 941.653,00, variando de R$ 604,00 a R$ 11.627.165,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - FUERN publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 423.678,99, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.