BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
101/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 São Paulo - SP UASG 926079 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para aquisição de Fita de Sinalização Zebrada para isolamento de área, destinada as ações da Defesa Civil.

SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA URBANA - SMSU · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL SEGURANÇA URBANA

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fita Sinalização comprimento: 200, largura: 7, cor: preta e amarela, características adicionais: formato cores em diagonal, zebradaMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 200 M 1.500 Não informado Não informado
2 Fita Sinalização comprimento: 200, largura: 7, cor: preta e amarela, características adicionais: formato cores em diagonal, zebradaMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 200 M 500 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preço para aquisição de Fita de Sinalização Zebrada para isolamento de área, destinada as ações da Defesa Civil.

Informação complementar

Para este registro de preços, conforme consta no item 6.1 do Termo de Referência, será necessário a apresentação de amostra.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA URBANA - SMSU
CNPJ
05.245.375/0001-35
Unidade
PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL SEGURANÇA URBANA
Código da unidade (UASG)
926079
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6029202600107322
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05245375000135-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA URBANA - SMSU publicou 6 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 115.202,21, e o total já movimentado soma R$ 345,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.