Registro de preco para aquisicao de alimentos para fornecimento do Kit Lanche para fornecimento aos usuarios do Sistema Publico de Saude municipal que necessitarem de se deslocar…
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DA GRAMA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT LANCHE PARA PACIENTES CONTENDO 02 unidades de AGUA MINERAL SEM GAS GARRAFA DE 500ML. VENCIMENTO MINIMO DE 06 MESES APOS A ENTREGA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 42.000 | R$ 3,90 | R$ 163.938,60 |
| 2 | 01 unidade de BOLO PRONTO EMBALADAS EM UNIDADES INDIVIDUAIS DE 30 a 50 Gramas FABRICADOS SEM GORDURA HIDROGENADA GORDURA TRANS SABOR CHOCOLATE OU BAUNILHAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 21.000 | R$ 3,56 | R$ 74.688,60 |
| 3 | 01 BISCOITO SALGADO APRESENTACAO RETANGULAR DE PRIMEIRA QUALIDADE TENDO COMO REFERENCIA CLUB SOCIAL PIT STOP OU SIMILAR COM 6 UNIDADES DE 26 A 30 GRAMAS EM EMBALAGEM MULTIPACK SEM RECHEIO UMA UNIDADE . DENTRO SABOR TRADICIONAL. VENCIMENTO MINIMO DE 6 MESES APOS A ENTREGA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 21.000 | R$ 3,58 | R$ 75.249,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 313.876,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preco para aquisicao de alimentos para fornecimento do Kit Lanche para fornecimento aos usuarios do Sistema Publico de Saude municipal que necessitarem de se deslocar para realizar acompanhamento de saude fora do municipio de Sao Sebastiao da Grama.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DA GRAMA
- CNPJ
- 45.741.527/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- São Sebastião da Grama - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 12
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45741527000105-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 313.876,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.089.154,27, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DA GRAMA publicou 16 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 814.830,68, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.