Reforma dos banheiros do Navio-Patrulha Guajará conforme os documentos anexados neste aviso.
COMANDO DA MARINHA · NAVIO-PATRULHA GUAJARá
Documentos do edital
- 04_-_ETP_BANHEIRO_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 01_-_FORMALIZACAO_DA_DEMANDA_BANHEIRO_assinado-1.pdf DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 02_-_TERMO_DE_REFERENCIA_BANHEIRO_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 05_-_PLANO_DE_GERERENCIAMENTO_DE_RISCOS_BANHEIRO_assinado_assinado_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 06_-_AUTORIZACAO_ABERTURA_DA_DISPENSA_ELETRONICA_BANHEIRO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 16/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados) Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 6 | R$ 1.483,33 | R$ 8.899,98 |
| 2 | Manutenção e Reparo - Embarcação (Maquinaria E Equipamentos ) Manutenção e Reparo - Embarcação (Maquinaria E Equipamentos )ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 2.366,67 | R$ 18.933,36 |
| 3 | Manutenção e Reparo - Embarcação (Maquinaria E Equipamentos ) Manutenção e Reparo - Embarcação (Maquinaria E Equipamentos )ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 1.723,33 | R$ 3.446,66 |
| 4 | Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 2.791,67 | R$ 11.166,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.446,68 | ||||
Objeto completo
Reforma dos banheiros do Navio-Patrulha Guajará conforme os documentos anexados neste aviso.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO-PATRULHA GUAJARá
- Código da unidade (UASG)
- 789144
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 63384.000167/2026-71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.446,68 está acima da metade das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 514 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.079.875,35, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.