BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
80/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Luziânia - GO UASG 0222 Divulgada no PNCP

REFERENTE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA CONTÁBIL PARA ATUAÇÃO JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, COMPREENDENDO O SUPORTE OPERACIONAL E A EXECUÇÃO DAS TAREFAS…

MUNICIPIO DE LUZIANIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO

Valor estimado R$ 57.600,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE ASSESSORIA CONTÁBIL-TIPO: SERVIÇO TÉCNICO DE ASSESSORIA CONTÁBIL PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA. CARACTERÍSTICAS: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA E APOIO OPERACIONAL EM ATIVIDADES DA ÁREA CONTÁBIL. O SERVIÇO COMPREENDE O SUPORTE NA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS, ANÁLISE DE PROCESSOS E ORIENTAÇÃO À UNIDADE CONTRATANTE, VISANDO A CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE E A EFICIÊNCIA NA GESTÃO PÚBLICA. OS ESCOPOS ESPECÍFICOS E AS ROTINAS DE TRABALHO ESTÃO DETALHADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA. QUALIDADE: SERVIÇO EXECUTADO POR PROFISSIONAIS QUALIFICADOS, COM DEVIDO REGISTRO PROFISSIONAL (CRC), OBSERVANDO AS NORMAS BRASILEIRAS DE CONTABILIDADE APLICADAS AO SETOR PÚBLICO E AS DIRETRIZES DO MCASP. A ASSESSORIA DEVE PRIMAR PELA PRECISÃO TÉCNICA, ÉTICA PROFISSIONAL E SEGURANÇA JURÍDICA NAS ORIENTAÇÕES PRESTADAS. APRESENTAÇÃO: OS SERVIÇOS SERÃO EXECUTADOS NO LOCAL E HORÁRIO INDICADOS PELA UNIDADE CONTRATANTE.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 57.600,00 R$ 57.600,00
Total estimado dos itens R$ 57.600,00

Objeto completo

REFERENTE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA CONTÁBIL PARA ATUAÇÃO JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, COMPREENDENDO O SUPORTE OPERACIONAL E A EXECUÇÃO DAS TAREFAS RELACIONADAS AO PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL - PCA E AO CATÁLOGO DE BENS E SERVIÇOS DESTA MUNICIPALIDADE. DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº. 080/26. PROCESSO ORIGEM 2026013205

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LUZIANIA
CNPJ
01.169.416/0001-09
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO
Código da unidade (UASG)
0222
Local
Luziânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026013205
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01169416000109-1-000088/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de consultoria

Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho profissional
  • Atestados de serviços equivalentes
  • Equipe técnica comprovada

CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de consultoria em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.600,00 está abaixo da metade das contratações de consultoria em Goiás: é maior que 48% delas. Na amostra de 103 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 92.395,43, variando de R$ 1.200,00 a R$ 840.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LUZIANIA publicou 20 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.457.547,76, e o total já movimentado soma R$ 29,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.