BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
109071/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Mineiros - GO UASG 1302 Divulgada no PNCP

REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE LANCHES, DESTINADOS AOS PARTICIPANTES DAS REUNIÕES INTERSETORIAIS, PROMOVIDAS, PELO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA…

FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE · FUNDO MUNICIPAL DA CRIANCA E ADOLECENTE

Valor estimado R$ 4.610,27
Propostas até 08/09/2026 às 10:43 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:43
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COXINHA-MaterialNão se aplica QUILO 12 R$ 67,33 R$ 807,96
2 ENROLADINHO DE SALSICHA'-MaterialNão se aplica QUILO 12 R$ 70,66 R$ 847,92
3 EMPADA-MaterialNão se aplica QUILO 8 R$ 70,66 R$ 565,28
4 PASTEL-MaterialNão se aplica QUILO 12 R$ 67,33 R$ 807,96
5 PÃO DE QUEIJO-MaterialNão se aplica QUILO 10 R$ 53,66 R$ 536,60
6 BOLO KG-MaterialNão se aplica QUILO 10 R$ 45,33 R$ 453,30
7 REFRIGERANTE DE COLA (2 L)-MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 13,16 R$ 329,00
8 REFRIGERANTE DE GUARANA (2 L)-MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 10,49 R$ 262,25
Total estimado dos itens R$ 4.610,27

Objeto completo

REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE LANCHES, DESTINADOS AOS PARTICIPANTES DAS REUNIÕES INTERSETORIAIS, PROMOVIDAS, PELO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE - CMDCA, REALIZADAS MENSALMENTE DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE
CNPJ
17.844.908/0001-84
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DA CRIANCA E ADOLECENTE
Código da unidade (UASG)
1302
Local
Mineiros - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026030669
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17844908000184-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:43. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.610,27 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.435,52, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE publicou 1 contratação no PNCP desde 02/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.610,27, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.