Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 03 (três) licenças de uso de plataforma de videoconferência, pelo período de 36 (trinta e seis) meses, contemplando, de…
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DE GOIAS · CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE - GO
Documentos do edital
- DFD.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA 926864-44-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 49/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 35/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 47/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software ZOOM MEETINGS PRO (3-year prepay)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 3.249,00 | R$ 9.747,00 |
| 2 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software ZOOM WEBINAR 500 (3-year prepay)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 11.000,00 | R$ 33.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.747,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 03 (três) licenças de uso de plataforma de videoconferência, pelo período de 36 (trinta e seis) meses, contemplando, de forma integrada, as funcionalidades de reuniões virtuais profissionais (Zoom Meetings Professional), com capacidade para até 100 (cem) participantes, e de webinar, com capacidade para até 500 (quinhentos) participantes.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.015.676/0001-11
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE - GO
- Código da unidade (UASG)
- 926864
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000061/2026-75
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01015676000111-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.747,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.301,73, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DE GOIAS publicou 8 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.463,70, e o total já movimentado soma R$ 147,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material escolar e didático, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.