BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Faltam 21 dias 📍 Pindamonhangaba - SP UASG 270 Divulgada no PNCP

REALIZAÇÃO DE LEILÃO PÚBLICO DE BENS INSERVÍVEIS, OCIOSOS E OBSOLETOS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA

MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA · Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba - SP

Valor estimado R$ 121.073,19
Propostas até 28/09/2026 às 07:59 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CG 125 TITAN CARGO ANO 1998 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 800,00 R$ 800,00
2 CG 125 TITAN ANO 2003 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 800,00 R$ 800,00
3 F12000 160 ANO 2001 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
4 CARREGADEIRA MICHIGAN 55C ANO 1993 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
5 CLIO 16V ANO 2008 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
6 FIAT STRADA WORKING ANO 2001 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
7 CARGO 1317F ANO 2005 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
8 DUCATO CARGO ANO 2006 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
9 VAN JUMPER ANO 2011 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
10 VAN JUMPER ANO 2011 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
11 GOL POWER 1.6 ANO 2003 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
12 ESCAVADEIRA DE PNEUS POCLAIN ANO 2010 - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
13 COMPUTADORES, CADEIRA, PARQUINHO, MESA, ARMARIOS, ITENS DE ESCRIT. E DIVERSOS - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 9.874,96 R$ 9.874,96
15 FORNO INDUSTRIAL - Conforme descrição completa constante no ANEXO IV - LAUDO TÉCNICO DE AVALIAÇÃOMaterialNão se aplica LOTE 1 R$ 3.598,23 R$ 3.598,23
Total estimado dos itens R$ 121.073,19

Objeto completo

REALIZAÇÃO DE LEILÃO PÚBLICO DE BENS INSERVÍVEIS, OCIOSOS E OBSOLETOS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA
CNPJ
45.226.214/0001-19
Unidade
Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba - SP
Código da unidade (UASG)
270
Local
Pindamonhangaba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
12380/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45226214000119-1-000380/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 121.073,19 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em São Paulo: é maior que 50% delas. Na amostra de 176 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 41.503.793,62, variando de R$ 100,00 a R$ 7.030.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA publicou 157 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.620.386,64, e o total já movimentado soma R$ 725,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.