[Publicenter] - AQUISIÇÃO DE TELA DE AÇO (MALHA POP)
MUNICIPIO DE CONQUISTA · Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura
Documentos do edital
- 391-DFD Malha.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 392-ETP MALHA-1.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 393-TR- MALHA-1.pdf Termo de Referência · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 394-PESQUISA MERCADO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 415-MALHA.pdf Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TELA Q-138 (MALHA POP)2,45X6,00 M MALHA DE 15X15 CM E FIO DE 42 MMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 276,88 | R$ 276,88 |
| 2 | TELA Q-92 (MALHA POP)2,45X6,00 M MALHA DE 15X15 CM E FIO DE 42 MMMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 196,03 | R$ 3.920,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.197,38 | ||||
Objeto completo
[Publicenter] - AQUISIÇÃO DE TELA DE AÇO (MALHA POP)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CONQUISTA
- CNPJ
- 18.428.888/0001-23
- Unidade
- Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura
- Código da unidade (UASG)
- 20500
- Local
- Conquista - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 124
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18428888000123-1-000174/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 14:05. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.197,38 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.087.254,29, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CONQUISTA publicou 58 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 383.720,20, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, medicamentos, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.