BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Barra do Piraí - RJ UASG 985805 Divulgada no PNCP

Provável aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO, voltados para a realização de oficinas de qualificação profissional na área de beleza e estética, com foco em penteados e modelagem…

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO PIRAI - RJ

Valor estimado R$ 9.265,71
Propostas até 16/09/2026 às 14:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Capa Corte Cabelo material: náilon, tamanho: grande, cor: bege, tipo uso: proteção usuário, aplicação: barbearia considerar a descrição do anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,00 R$ 840,00
2 Lâmina Barbear material: aço inoxidável, comprimento: 43 mm, largura: 22 mm, tipo uso: descartável considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 17,10 R$ 256,50
3 Borrifador material: plástico, tipo: spray, contendo bico borrifador, capacidade: 150, aplicação: material de limpeza considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 12,25 R$ 245,00
4 Esponja Limpeza material: poliéster / poliuretano, abrasividade: macia, aplicação: assepsia da pele, características adicionais: higiênica e durável, largura mínima: 12, espessura mínima: 3,5 considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 12,00 R$ 480,00
5 Toalha De Papel material: 100% fibras celulósicas, tipo folha: dupla picotada, comprimento: 22, largura: 20, cor: branca, características adicionais: gofrado, em bobinas de 60 folhas considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,51 R$ 222,55
6 Luva Isolante aplicação: diversos, características adicionais: classe 00 tensão máxima de uso: ca: 500v / cc: 750, cor: preta, material: borracha, material interno: borracha, tamanho: variado considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1 R$ 23,10 R$ 23,10
7 Luva Isolante aplicação: diversos, características adicionais: classe 00 tensão máxima de uso: ca: 500v / cc: 750, cor: preta, material: borracha, material interno: borracha, tamanho: variadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1 R$ 28,07 R$ 28,07
8 Secador / Soprador tipo: portátil, material: polímero, tensão alimentação: 110, potência: 2.000, seletor temperatura: 5, uso: humano, características adicionais: com bico e travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 182,00 R$ 364,00
9 Tigela material: plástico, características adicionais: antiderrapante, diâmetro: 24 considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,90 R$ 79,00
10 Pente De Cabelo material: carbono, modelo: com cabo, tamanho: médio, tipo dentes: próximos, finalidade: alisar fios considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 21,11 R$ 211,10
11 Tinta Cabelo tipo: temporário, textura: pó, características adicionais: pó descolorante alto poder clareador considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 60 ML 5 R$ 31,99 R$ 159,95
12 Tesoura Corte Cabelo material: aço inoxidável, tipo: 6, tamanho: 15,30, características adicionais: fio navalha para cortes assimétricos, repicaddos considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 56,78 R$ 283,90
13 Tesoura Corte Cabelo material: aço inoxidável, tipo: 5,5, tamanho: 15,50, características adicionais: fio dentado ( desbaste ) com descanso dedo considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 69,00 R$ 345,00
14 Maquina Eletrica De Cortar Cabelo tipo: sem fio, tipo motor: vibratório, tensão de alimentação: bivolt, acessórios: tesoura, pentes, escova de limpeza, óleo lubrifica, caracteristicas adicionais: aparador de pelos, barbeador, recarregável considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 69,00 R$ 345,00
15 Maquina Eletrica De Cortar Cabelo tipo: com fio, tipo motor: vibratório, tensão de alimentação: 110/127, acessórios: 4 pentes, protetor de lamina e pincel limpeza, óle, caracteristicas adicionais: lamina antiferrugem, regulador do nivel de corte considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 88,48 R$ 619,36
16 Maquina Eletrica De Cortar Cabelo tipo: com fio, tensão de alimentação: bivolt, acessórios: pentes para cabelo ajustáveis, escova de limpeza, caracteristicas adicionais: laminas aço inox, níveis de altura 13, lamina anti considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 151,70 R$ 455,10
17 Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: crepado, comprimento: 40, largura: 30, cor: branca considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 25,00 R$ 50,00
18 Espanador material: náilon, comprimento cabo: 14, características adicionais: uso limpeza da barba, aplicação barbeariaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 15,00 R$ 90,00
19 Pincel material cabo: madeira e metal, tipo cerdas: fibra sintética, características adicionais: modelo língua de gato para corretivo, formato: redondo, tamanho: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12 UN 6 R$ 26,99 R$ 161,94
20 Esponja Limpeza material: espuma, formato: anatômico, aplicação: assepsia da pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 9 R$ 13,25 R$ 119,25
21 Lápis Dermográfico cor: preto considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 13,99 R$ 55,96
22 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 28,61 R$ 171,66
23 Gel Redutor aplicação: malha de aterramento, componentes: base de silicato hidratado de alumínio ou magnésio, tipo: resistência do solo, uso: para aterramento considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 13,46 R$ 53,84
24 Creme Hidratante composição: à base de rosa mosqueta, concentração: 15%, características adicionais*: formulação especialmente manipulada considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 60 G 3 R$ 53,40 R$ 160,20
25 Creme Hidratante composição: à base de rosa mosqueta, concentração: 15%, características adicionais*: formulação especialmente manipulada considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 200 G 2 R$ 53,40 R$ 106,80
26 Ácido Hialurônico composição: sal sódico, concentração: 2, forma farmacêutica: creme considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10 G 2 R$ 44,25 R$ 88,50
27 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 26,00 R$ 104,00
28 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 26,00 R$ 104,00
29 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 26,00 R$ 104,00
30 Maquiagem tipo: base para pele do rosto, quantidade de côres: 24, composição: a base de óleo, caracteristicas adicionais: matte/toque seco/longa duração considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 20,60 R$ 82,40
31 Base tipo: liquida, composição: polímeros de silicone, proteínas da seda, extratos, outros componentes: fps15, forma farmacêutica considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 4 R$ 27,36 R$ 109,44
32 Maquiagem tipo: corretivo líquido, quantidade de côres: 24, caracteristicas adicionais: para variados tons de pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 19,99 R$ 79,96
33 Maquiagem tipo: corretivo líquido, quantidade de côres: 24, caracteristicas adicionais: para variados tons de pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 25,18 R$ 201,44
34 Maquiagem tipo: corretivo líquido, quantidade de côres: 24, caracteristicas adicionais: para variados tons de pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 21,63 R$ 173,04
35 Maquiagem tipo: corretivo líquido, quantidade de côres: 24, caracteristicas adicionais: para variados tons de pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 24,15 R$ 193,20
36 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 26,00 R$ 156,00
37 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 26,00 R$ 156,00
38 Maquiagem tipo: pan cake profissional, composição: composto cremoso para pintura facial á base de ág, uso: indicado para todos os tipos de pele., caracteristicas adicionais: produz perfeita cobertura sobre a pele do rosto e considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 19,16 R$ 114,96
39 Maquiagem tipo: base para pele do rosto, quantidade de côres: 24, composição: a base de óleo, caracteristicas adicionais: matte/toque seco/longa duração considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 23,90 R$ 23,90
40 Maquiagem tipo: base para pele do rosto, quantidade de côres: 24, composição: a base de óleo, caracteristicas adicionais: matte/toque seco/longa duração considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 27,75 R$ 27,75
41 Maquiagem tipo: corretivo líquido, quantidade de côres: 24, caracteristicas adicionais: para variados tons de pele considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40,99 R$ 40,99
42 Pentano aspecto físico: líquido, fórmula química: c7h16 (3-etilpentano), peso molecular: 100,21, grau de pureza: pureza mínima de 93%, número de referência química: cas 617-78-7 considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 3 R$ 15,36 R$ 46,08
43 Creme Hidratante composição: à base de vitamina b5, b3 e associações considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 60 G 3 R$ 25,25 R$ 75,75
44 Maquiagem tipo: paleta de sombras, quantidade de côres: 252, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: 60% cores foscas e 40% pérolas considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 28,99 R$ 86,97
45 Propilenoglicol aspecto físico: líquido xaroposo, límpido, incolor, higroscópico, fórmula química: c6h14o3 (dipropilenoglicol), peso molecular: 134,18, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 25265-71-8 considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 3 R$ 28,99 R$ 86,97
46 Maquiagem tipo: paleta de sombras, quantidade de côres: 252, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: 60% cores foscas e 40% pérolas considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 18,99 R$ 75,96
47 Maquiagem tipo: paleta de sombras, quantidade de côres: 252, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: 60% cores foscas e 40% pérolas considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 18,99 R$ 75,96
48 Maquiagem tipo: máscara de cílios, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor preta considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 31,49 R$ 157,45
49 Maquiagem tipo: máscara de cílios, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 21,70 R$ 86,80
50 Maquiagem tipo: máscara de cílios, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor preta considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 13,99 R$ 41,97
51 Maquiagem tipo: máscara de cílios, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor preta considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 19,99 R$ 59,97
52 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 18,81 R$ 56,43
53 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 18,00 R$ 36,00
54 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 18,15 R$ 36,30
55 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 15,31 R$ 30,62
56 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 17,76 R$ 35,52
57 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 15,31 R$ 45,93
58 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 17,95 R$ 53,85
59 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 17,95 R$ 53,85
60 Maquiagem tipo: batom, uso: aulas práticas, caracteristicas adicionais: cor vermelha considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 15,31 R$ 45,93
61 Pincel material cabo: madeira com virola em alumínio, cor: vinho, tipo cerdas: pelo sintético, características adicionais: cabo longo / tamanho: nº 00, formato: redondo considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12 UN 3 R$ 17,36 R$ 52,08
62 Cosmético composição: à base de sais minerais e oligoelementos, forma farmacêutica: em água termal considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 250 G 3 R$ 21,12 R$ 63,36
63 Removedor aplicação: limpador/removedor de manchas roupa/tecido., aspecto físico: líquido, características adicionais: tampa dosadora., tipo: acido sulfonico considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 8,99 R$ 26,97
64 Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: rolete dental, esterilidade: não estéril considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 6 R$ 18,50 R$ 111,00
65 Haste Flexível material haste: polipropileno, material ponta: algodão, aplicação: higiene pessoal, características adicionais: algodão com tratamento especial antigermes considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 300 UN 3 R$ 11,99 R$ 35,97
66 Álcool Etílico teor alcoólico: absoluto, mínimo de 99,5%, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: especialmente manipulado considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 3 R$ 8,56 R$ 25,68
67 Espelho material: vidro comum e mdf, formato: com cabo, características adicionais: medidas 23x31cm, aplicação: para maquiagem considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 24,99 R$ 49,98
68 Lenço Umedecido material: não tecido, dimensões: cerca de 10 x 20, componentes: c/ emoliente, isento de álcool, característica adicional: hipoalergênico, tipo uso: descartável, uso: infantil considerar a descrição dos itens conforme anexo XIIIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lenço 3 R$ 8,50 R$ 25,50
Total estimado dos itens R$ 9.265,71

Objeto completo

Provável aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO, voltados para a realização de oficinas de qualificação profissional na área de beleza e estética, com foco em penteados e modelagem capilar, no âmbito do Programa ACESSUAS Trabalho, por meio da Secretaria Municipal de Assistência Social de Barra do Piraí/RJ.

Informação complementar

a fim de elaboração de proposta favor considerar a descrição dos itens constantes no Anexo XIII

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI
CNPJ
28.576.080/0001-47
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO PIRAI - RJ
Código da unidade (UASG)
985805
Local
Barra do Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
020310/000137/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28576080000147-1-000154/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.265,71 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.157.435,24, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI publicou 65 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 962.388,48, e o total já movimentado soma R$ 62,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, combustível, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.