BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Tangará da Serra - MT UASG 0 Divulgada no PNCP

PROCESSO Nº 38/2026 - DISPENSA Nº 16/2026 - CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CERIMONIAL (MESTRE DE CERIMÔNIAS) DESTINADOS À CONDUÇÃO DA…

TANGARA DA SERRA CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE TANGARÁ DA SERRA

Valor estimado R$ 1.000,00
Propostas até 10/09/2026 às 00:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CERIMONIAL (MESTRE DE CERIMÔNIAS) PARA CONDUÇÃO DA SESSÃO SOLENE DO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO, INCLUINDO REUNIÃO PRÉVIA PARA ALINHAMENTO DO ROTEIRO, CONDUÇÃO INTEGRAL DA CERIMÔNIA, APRESENTAÇÃO DAS AUTORIDADES E CUMPRIMENTO DO PROTOCOLO OFICIAL.Serviço UN 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.000,00

Objeto completo

PROCESSO Nº 38/2026 - DISPENSA Nº 16/2026 - CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CERIMONIAL (MESTRE DE CERIMÔNIAS) DESTINADOS À CONDUÇÃO DA SESSÃO SOLENE EM HOMENAGE

Informação complementar

PROCESSO Nº 38/2026 - DISPENSA Nº 16/2026 - CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CERIMONIAL (MESTRE DE CERIMÔNIAS) DESTINADOS À CONDUÇÃO DA SESSÃO SOLENE EM HOMENAGEM AO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO, PROMOVIDA PELA CÂMARA MUNICIPAL DE TANGARÁ DA SERRA/MT.

Dados da contratação

Órgão
TANGARA DA SERRA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
03.954.047/0001-82
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE TANGARÁ DA SERRA
Código da unidade (UASG)
0
Local
Tangará da Serra - MT
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
16
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03954047000182-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.000,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 8% delas. Na amostra de 1.653 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 931.121,13, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TANGARA DA SERRA CAMARA MUNICIPAL publicou 8 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.643,23, e o total já movimentado soma R$ 133,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.