BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Sinop - MT UASG 309 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL INSTALADO PARA ATENDER OS AUDITÓRIOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA – EMEB. IVETE MARIA CROTTI…

MUNICIPIO DE SINOP · Departamento de Licitações

Valor estimado R$ 59.912,00
Propostas até 11/09/2026 às 17:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GRUPO 2 - CAIXA ACUSTICA PROFISSIONAL TRAPEZOIDAL EM COMPENSADO NAVAL MULTI LAMINADO, COM ACABAMENTO NA COR BRANCA E COM ALCA PLASTICA, ALTO FALANTE DE 12 POLEGADAS COM POTENCIA MINIMA DE 400 WATTS RMS, DRIVER DE TITANIO POTENCIA MINIMA , DIVISOR DE FREQUENCIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.190,00 R$ 6.380,00
2 GRUPO 1 - CAIXA ACUSTICA PROFISSIONAL TRAPEZOIDAL EM COMPENSADO NAVAL MULTI LAMINADO, COM ACABAMENTO NA COR BRANCA E COM ALCA PLASTICA, ALTO FALANTE DE 12 POLEGADAS COM POTENCIA MINIMA DE 400 WATTS RMS, DRIVER DE TITANIO POTENCIA MINIMA , DIVISOR DE FREQUENCIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 3.190,00 R$ 19.140,00
3 GRUPO 2 - AMPLIFICADOR DE POTENCIA PROFISSIONAL PARA SONORIZACAO DE AUDITORIO, 800 WATTS OU EQUIVALENTE, COM NO MINIMO 2 CANAIS INDEPENDENTES E POTENCIA MINIMA DE 430 WATTS RMS COM 4 OHMS POR CANAL. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.300,00 R$ 5.300,00
4 GRUPO 1 - AMPLIFICADOR DE POTENCIA PROFISSIONAL PARA SONORIZACAO DE AUDITORIO, 2000 WATTS OU EQUIVALENTE, COM NO MINIMO 2 CANAIS INDEPENDENTES E POTENCIA MINIMA DE 1000 WATTS RMS COM 2 OHMS POR CANAL. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8.250,00 R$ 8.250,00
5 GRUPO 2 - MESA DE SOM PROFISSIONAL COM NO MINIMO 8 CANAIS SENDO 6 ENTRADAS COMBO XLR E 6 P-10, USB, PHANTOM POWER E EQ GRAFICO DE EFEITOS COM NO MINIMO 16 DSP. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.100,00 R$ 3.100,00
6 GRUPO 1 - MESA DE SOM PROFISSIONAL COM NO MINIMO 8 CANAIS SENDO 6 ENTRADAS COMBO XLR E 6 P-10, USB, PHANTOM POWER E EQ GRAFICO DE EFEITOS COM NO MINIMO 16 DSP. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.100,00 R$ 3.100,00
7 GRUPO 1 - SUPORTE PARA CAIXAS DE SOM, BASE L, EM CHAPA DE ACO - CAPACIDADE MINIMA PARA 60 KG. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 325,00 R$ 1.950,00
8 GRUPO 2 - SUPORTE PARA CAIXAS DE SOM, BASE L, EM CHAPA DE ACO - CAPACIDADE MINIMA PARA 60 KG. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 325,00 R$ 650,00
9 GRUPO 1 - RACK PARA MESA DE SOM E AMPLICADOR - EM COMPENSADO NAVAL MULTI LAMINADO, COM 4 RODAS DE 2 POLEGADAS, CONTENDO 1 GAVETA, MEDIDAS APROXIMADAS: ALTURA 0,60 CM, LARGURA 0,53CM E 0,60 PROFUNDIDADE. NA COR BRANCO. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
10 GRUPO 2 - RACK PARA MESA DE SOM E AMPLICADOR - EM COMPENSADO NAVAL MULTI LAMINADO, COM 4 RODAS DE 2 POLEGADAS, CONTENDO 1 GAVETA, MEDIDAS APROXIMADAS: ALTURA 0,60 CM, LARGURA 0,53CM E 0,60 PROFUNDIDADE. NA COR BRANCO. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
11 GRUPO 1 - MICROFONE PROFISSIONAL - TIPO SEM FIO, DUPLO E COM FREQUENCIA DE ALTA SENSIBILIDADE, ALCANCE MINIMO. 70 METROS COM BATERIA RECARREGAVEL NA PROPRIA BASE. FREQUENCIA DENTRO DOS PADROES DA ANATEL DE PODENDO VARIAR ENTRE 613 A 670 MEGAHERTZ. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
12 GRUPO 2 - MICROFONE PROFISSIONAL - TIPO SEM FIO, DUPLO E COM FREQUENCIA DE ALTA SENSIBILIDADE, ALCANCE MINIMO. 70 METROS COM BATERIA RECARREGAVEL NA PROPRIA BASE. FREQUENCIA DENTRO DOS PADROES DA ANATEL DE PODENDO VARIAR ENTRE 613 A 670 MEGAHERTZ. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
13 GRUPO 2 - CABO FLEXIVEL 2X2,5 MM, BICOLOR - PARA AUDIO. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 7,25 R$ 725,00
14 GRUPO 1 - CABO FLEXIVEL 2X2,5 MM, BICOLOR - PARA AUDIO. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 180 R$ 7,25 R$ 1.305,00
15 GRUPO 2 - CONECTOR SPEAKON - SL 4FX.. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 99,00 R$ 396,00
16 GRUPO 1 - CONECTOR SPEAKON - SL 4FX.. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 99,00 R$ 594,00
17 GRUPO 2 - TOMADA DE BARRA QUADRUPLA 2P+T 10A. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 56,00 R$ 56,00
18 GRUPO 1 - TOMADA DE BARRA QUADRUPLA 2P+T 10A. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 56,00 R$ 56,00
19 GRUPO 1 - PLUG MACHO 2P+T10A. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 15,00 R$ 15,00
20 GRUPO 2 - PLUG MACHO 2P+T10A. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 15,00 R$ 15,00
21 GRUPO 1 - CONECTOR XLR 3 PINOS FEMEA. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,00 R$ 140,00
22 GRUPO 2 - CONECTOR XLR 3 PINOS FEMEA. GRUPO 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,00 R$ 140,00
23 GRUPO 1 - CONECTOR XLR 3 PINOS MACHO. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,00 R$ 140,00
24 GRUPO 2 - CONECTOR XLR 3 PINOS MACHO. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,00 R$ 140,00
25 GRUPO 2 - CABO DE MICROFONE 22 AWG SPM 30P 95% MALHA. GRUPO 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 6 R$ 15,00 R$ 90,00
26 GRUPO 1 - CABO DE MICROFONE 22 AWG SPM 30P 95% MALHA. GRUPO 01MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 6 R$ 15,00 R$ 90,00
27 GRUPO 2 - PLUG P2 METAL STERIO. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,00 R$ 35,00
28 GRUPO 1 - PLUG P2 METAL STERIO. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,00 R$ 35,00
29 GRUPO 2 - PLUG P-10 METAL MOLA MONO. GRUPO 02.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,00 R$ 35,00
30 GRUPO 1 - PLUG P-10 METAL MOLA MONO. GRUPO 01.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,00 R$ 35,00
Total estimado dos itens R$ 59.912,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL INSTALADO PARA ATENDER OS AUDITÓRIOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA – EMEB. IVETE MARIA CROTTI DORNER E O CENTRO DE FORMAÇÃO CONTINUADA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO – CEFORME, solicitados pela Secretaria Municipal de Educação.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SINOP
CNPJ
15.024.003/0001-32
Unidade
Departamento de Licitações
Código da unidade (UASG)
309
Local
Sinop - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
113
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15024003000132-1-000161/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.912,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Mato Grosso: é maior que 85% delas. Na amostra de 215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 82.795,92, variando de R$ 990,00 a R$ 6.189.372,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SINOP publicou 57 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.250.964,30, e o total já movimentado soma R$ 299,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.