PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CAPTAÇÃO, GRAVAÇÃO, PRODUÇÃO E TRANSMISSÃO AO VIVO (STREAMING), EDIÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE CONTEÚDO AUDIOVISUAL, VIA INTERNET, DAS SESSÕES…
CAMARA MUNICIPAL DE CATALAO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE GRAVAÇÃO E TRANSMISSÃO VIA INTERNET, EM TEMPO REAL DAS SESSÕES ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS E EVENTOS DESTA CASA DE LEIS.Serviço | UN | 58 | R$ 1.623,85 | R$ 94.183,01 |
| Total estimado dos itens | R$ 94.183,01 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CAPTAÇÃO, GRAVAÇÃO, PRODUÇÃO E TRANSMISSÃO AO VIVO (STREAMING), EDIÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE CONTEÚDO AUDIOVISUAL, VIA INTERNET, DAS SESSÕES LEGISLATIVAS ORDINÁRIAS, SESSÕES EXTRAORDINÁRIAS, SESSÕES SOLENES, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS E REUNIÕES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE CATALÃO/GO, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO POSTERIOR DOS CONTEÚDOS GERADOS EM MEIO DIGITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CATALAO
- CNPJ
- 00.833.942/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1648
- Local
- Catalão - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1831/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00833942000150-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 94.183,01 está acima da metade das contratações de material elétrico em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 588.033,37, variando de R$ 407,60 a R$ 16.182.617,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CATALAO publicou 6 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.461,51, e o total já movimentado soma R$ 278,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.