Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de inspeção técnica anual dos sistemas de ancoragem do edifício-sede da Procuradoria Regional do Trabalho da 18ª…
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURAD.REGIONAL DO TRABALHO-18ª REGIÃO/GO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Perícia, Laudo e Avaliação Perícia, Laudo e AvaliaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.360,05 | R$ 17.360,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.360,05 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de inspeção técnica anual dos sistemas de ancoragem do edifício-sede da Procuradoria Regional do Trabalho da 18ª Região, incluindo postes e pontos de ancoragem, com a realização de ensaios de carga, verificações estruturais e avaliação de desempenho, bem como a emissão de laudos técnicos e Anotação de Responsabilidade Técnica (ART).
Informação complementar
Conforme Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
- CNPJ
- 26.989.715/0001-02
- Unidade
- PROCURAD.REGIONAL DO TRABALHO-18ª REGIÃO/GO
- Código da unidade (UASG)
- 200108
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 20.02.1800.0000212/2026-68
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26989715000102-1-001333/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.360,05 está acima da metade das contratações de material elétrico em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 88 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 618.572,49, variando de R$ 407,60 a R$ 16.182.617,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 360 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 981.264,26, e o total já movimentado soma R$ 347,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.