Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças genuínas, peças originais, componentes, acessórios e materiais necessários à execução dos…
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 - Fiat Argo - Desconto 10% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 150,00 - Valor estimado - R$ 160.000,00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 2 | 02 - Saveiro - leve - Desconto 8% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - Valor estimado - R$ 30.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 3 | 03 - Ônibus Iveco pesado - Desconto 5% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 205,00 - Valor estimado - R$ 150.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 4 | 04 - Ducato Renault master - médio - Desconto 8% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 190,00 - Valor estimado - R$ 100.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 5 | 05 - Fiat Cronos - Desconto 10% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 150,00 - Valor estimado - 50.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 6 | 06 - Toyota Corolla WEI 20 - Desconto 9% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 190,00 - Valor estimado - R$ 30.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 7 | 07 - Ford Ranger XL 13 - Desconto 5% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 150,00 - Valor estimado - R$ 20.000,00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| 8 | 08 - Fiat Ducato médio - Desconto 8% na Tabela Cilia - Valor Hora Homem - R$ 200,00 - Valor estimado - R$ 300.000,00Serviço | tabela | 1 | R$ 0,01 | R$ 0,01 |
| Total estimado dos itens | R$ 0,08 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças genuínas, peças originais, componentes, acessórios e materiais necessários à execução dos serviços, destinados aos veículos leves, médios, pesados, máquinas e equipamentos que compõem a frota da Prefeitura Municipal de São Lourenço/MG, para eventual e futura contratação, com inscrição em Ata de Registro de Preços
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LOURENCO
- CNPJ
- 18.188.219/0001-21
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 389
- Local
- São Lourenço - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0212/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18188219000121-1-000258/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 0,08 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 305 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 507.644,72, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO publicou 62 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 884.235,05, e o total já movimentado soma R$ 54,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.