PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN E VAN ADAPTADA PARA TRANSPORTE DE CADEIRANTES, SEM MOTORISTA, SEM COMBUSTÍVEL, SEM FRANQUIA E COM SEGURO TOTAL.
MUNICIPIO DE VITORIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO: VAN (11 LUGARES) – veículos novos ou seminovos, com no máximo 02 (dois) anos de uso, verificado a partir da data de assinatura do contrato, com ar condici-onado, manutenção preventiva e corretiva, seguro total por conta da contratada, capacidade mínima de: 11 (onze) passageiros (1 Motorista + 10 Passageiros), pintura original, na cor branca. Demais especificações: o piso deve ser revestido em material antiderrapante, sem emendas ou frestas para não haver infiltração de líquidos e para obter uma perfeita assepsia, com acabamentos em perfis de alumínio. Revestimento das poltronas em material impermeável de qualidade superior visando à per-feita assepsia. Cor: branca, prata ou cinza. Sem motorista, sem combustível, sem franquia e com se-guro total. Detalhamento Completo no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica | MÊS | 60 | R$ 15.488,25 | R$ 929.295,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO, tipo VAN ADAPTADA PARA TRANSPORTE DE CADEIRAN-TES, com as seguintes especificações mínimas: • Ano de fabricação/modelo: mínimo 2025, com no máximo 02 (dois) anos de uso, desde que em perfeitas condições de funcionamento e conservação; • Capacidade: mínima: (1 Motorista + 02 Cadeirantes + 06 Passageiros ou (Acompanhantes). • Aces-sibilidade: o veículo deverá possuir adaptação para transporte de 02 (dois) cadeirantes, contendo sistema móvel de elevação para cadeira de rodas, próximo à porta lateral de acesso, do tipo Elevitta ou similar, devidamente homologado e em conformidade com as normas vigentes; • Teto: alto; • Combustível: diesel; • Direção: hidráulica, elétrica ou eletrohidráulica; • Climatização: sistema de ar-condicionado independente ou adequado para atendimento da cabine do motorista e do comparti-mento de passageiros; • Equipamentos obrigatórios: todos os equipamentos de segurança, acessórios e itens de série exigidos pela legislação vigente, especialmente pelas normas do Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN); Cor: branca, prata ou cinza. Sem motorista, sem combustível, sem fran-quia e com seguro total. Detalhamento Completo no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica | MÊS | 36 | R$ 17.900,00 | R$ 644.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.573.695,00 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN E VAN ADAPTADA PARA TRANSPORTE DE CADEIRANTES, SEM MOTORISTA, SEM COMBUSTÍVEL, SEM FRANQUIA E COM SEGURO TOTAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VITORIA
- CNPJ
- 27.142.058/0001-26
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5695180/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27142058000126-1-000547/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.573.695,00 está entre as maiores das contratações de combustível em Espírito Santo: é maior que 81% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.527.246,74, variando de R$ 113,60 a R$ 15.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VITORIA publicou 207 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.076.387,44, e o total já movimentado soma R$ 427,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.