Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de veículos com quilometragem livre, 0 km, sem motorista, sob demanda, incluindo manutenção preventiva e…
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de veículos com quilometragem livre, 0 km, sem motorista, sob demanda, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com entrega imediata inicial de 04 (quatro) veículos do tipo hatch, 0 km, ano/modelo 2026, para atender às necessidades do Conselho Regional de Educação Física da 22ª Região – CREF22/ES
Informação complementar
A opção pela locação de veículos, em detrimento da aquisição de frota própria, apresenta-se como alternativa mais vantajosa sob os aspectos econômico, operacional e gerencial, uma vez que transfere à contratada os encargos relacionados à manutenção preventiva e corretiva, seguro, assistência 24 horas, substituição de veículos em caso de indisponibilidade, gestão documental e demais custos inerentes à propriedade dos bens, permitindo que a Administração concentre seus esforços em suas atividades finalísticas. Além disso, a contratação proporciona maior flexibilidade para adequação da frota às demandas institucionais, redução dos custos de imobilização de capital e previsibilidade dos gastos, contribuindo para a eficiência da gestão dos recursos públicos, em consonância com os princípios da economicidade, eficiência e interesse público previstos na Lei nº 14.133/2021. Dessa forma, a contratação dos serviços de locação de veículos mostra-se necessária e adequada para garantir a continuidade das atividades institucionais e o pleno atendimento das demandas da Administração.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE EDUCAÇAO FISICA/ES
- CNPJ
- 49.846.393/0001-48
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE EDUCAÇAO FISICA/ES
- Código da unidade (UASG)
- 930365
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/000019
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 49846393000148-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.311.187,20 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Espírito Santo: é maior que 67% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.728.902,63, variando de R$ 1.400,00 a R$ 8.713.333,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE EDUCAÇAO FISICA/ES publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 201.151,10, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, cursos e treinamentos, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.