BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Rita do Trivelato - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM SEGURANÇA DO TRABALHO, INCLUINDO ACOMPANHAMENTO TÉCNICO, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS, ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS OBRIGATÓRIOS, SUPORTE EM…

MUNICIPIO DE SANTA RITA DO TRIVELATO

Valor estimado R$ 62.417,04
Propostas até 26/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 26/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM SEGURANÇA DO TRABALHO, INCLUINDO ACOMPANHAMENTO TÉCNICO, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS, ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS OBRIGATÓRIOS, SUPORTE EM INSPEÇÕES, TREINAMENTOS E DEMAIS ATIVIDADES INERENTES À ÁREA. O SERVIÇO VISA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO TRIVELATO/MT, COM FOCO ESPECIAL NAS ATIVIDADES OPERACIONAIS E RISCOS DIVERSOS IDENTIFICADOS NA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA RITA DO TRIVELATO
CNPJ
04.205.596/0001-17
Unidade
MUNICIPIO DE SANTA RITA DO TRIVELATO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Rita do Trivelato - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
9/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04205596000117-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.417,04 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Mato Grosso: é maior que 86% delas. Na amostra de 216 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 83.251,67, variando de R$ 990,00 a R$ 6.189.372,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA RITA DO TRIVELATO publicou 25 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.518,52, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.