Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de Medicina do Trabalho, Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho, compreendendo planejamento…
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO · CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.E AGRON.DO M.GROSSO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consultoria e assessoria - segurança do trabalho Consultoria e assessoria - segurança do trabalho - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de medicina do trabalho, saúde ocupacional e segurança do trabalho.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 259.666,67 | R$ 259.666,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.666,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de Medicina do Trabalho, Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho, compreendendo planejamento, elaboração, implantação, execução, gerenciamento, atualização, monitoramento e assessoramento técnico em Saúde e Segurança do Trabalho – SST, destinados ao atendimento dos empregados, estagiários, aprendizes e demais colaboradores do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso – CREA-MT.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 03.471.158/0001-38
- Unidade
- CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.E AGRON.DO M.GROSSO
- Código da unidade (UASG)
- 389425
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20260434846
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03471158000138-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.666,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 74% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO publicou 5 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.585.738,09, e o total já movimentado soma R$ 177,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.