Prestação de serviço em locação de sistema de controle de fluxo e acesso de pessoas, composto por rodízios eletrônicos, terminais de reconhecimento facial, software de…
SAO SEBASTIAO DO PASSE-CAMARA MUNICIPAL · CAMARA DE SAO SEBASTIAO DO PASSE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Locação de sistema de controle de acesso - Composto por: 03 (três) catracas eletrônicas bidirecionais; 06 (seis) terminais de reconhecimento facial; 06 (seis) suportes metálicos para instalação dos terminais; 01 (um) software de gerenciamento de controle de acesso; instalação, configuração e integração completa do sistema; suporte técnico, manutenção preventiva mensal e corretiva durante toda a vigência contratual, conforme Termo de Referência - ANEXO I. OBS: Unidade corresponde a MÊS.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 6.630,00 | R$ 79.560,00 |
| 10002 | Portão PCD Recepção: Portão PCD em aço inoxidável e vidro temperado incolor de 8 mm, incluindo barras laterais, complementos e instalação, conforme Termo de Referência - ANEXO I.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.550,00 | R$ 6.550,00 |
| 10003 | Portão PCD Auditório: Portão PCD em aço inoxidável e vidro temperado incolor de 8 mm, incluindo fechamento lateral complementar, complementos e instalação, conforme Termo de Referência - ANEXO I.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.033,33 | R$ 11.033,33 |
| 10004 | Fechamento sobre mureta: Fechamento sobre mureta em estrutura de aço inoxidável e vidro temperado incolor de 8 mm, incluindo complementos e instalação, conforme Termo de Referência - ANEXO I.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.933,33 | R$ 11.933,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 109.076,66 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviço em locação de sistema de controle de fluxo e acesso de pessoas, composto por rodízios eletrônicos, terminais de reconhecimento facial, software de gerenciamento, incluindo o fornecimento e a instalação de portões de acesso para Pessoa com Deficiência (PCD) e fechamentos complementares em aço inox polido e vidro temperado incolor de 8 mm, contemplando a execução completa das estruturas necessárias na recepção e no auditório.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO SEBASTIAO DO PASSE-CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 13.036.843/0001-90
- Unidade
- CAMARA DE SAO SEBASTIAO DO PASSE
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- São Sebastião do Passé - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- DFD 010/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13036843000190-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 109.076,66 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Bahia: é maior que 64% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.273.720,89, variando de R$ 1.351,92 a R$ 77.576.382,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO SEBASTIAO DO PASSE-CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 61.883,52, e o total já movimentado soma R$ 185,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.