PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM IMPRESSORAS PARA ATENDER DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FAZENDA NOVA GO | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 26683
MUNICIPIO DE FAZENDA NOVA · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIMPEZA CABEÇA DE IMPRESSORA EPSON L3250Material | SV | 3 | R$ 180,00 | R$ 540,00 |
| 2 | LIMPEZA CABEÇA DE IMPRESSORA EPSON L3150Material | SV | 2 | R$ 180,00 | R$ 360,00 |
| 3 | TROCA DISPENSER DE TINTA IMPRESSORA EPSON L 3150Material | SV | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| 4 | REPARO DE FONTE DE IMPRESSORA HP 127 AMaterial | SV | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 5 | TROCA DE PELICULA DE IMPRESSORA HP 127AMaterial | SV | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 6 | REPARO NO FUSOR DE IMPRESSORA HP M 130Material | SV | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 7 | TROCA DE ENGRENAGENS DE IMPRESSORA HP M130Material | SV | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.680,00 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM IMPRESSORAS PARA ATENDER DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FAZENDA NOVA GO | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 26683
Informação complementar
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM IMPRESSORAS PARA ATENDER DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FAZENDA NOVA GO | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 26683
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FAZENDA NOVA
- CNPJ
- 01.915.313/0001-32
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME
- Código da unidade (UASG)
- 19
- Local
- Fazenda Nova - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2874
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01915313000132-1-000101/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.680,00 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 19% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.031,50, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FAZENDA NOVA publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 77.274,79, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, material odontológico, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.