BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Telêmaco Borba - PR UASG 12001 Divulgada no PNCP

Prestação de serviço contínuo de controle de abastecimento para frotas com distribuição por meio de caminhão tanque (comboio) da contratada.

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA · Fundo Municipal de Saude

Valor estimado R$ 2.646.112,50
Propostas até 12/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Prestação de serviço contínuo de controle de abastecimento para frotas com distribuição por meio de caminhão tanque (comboio) da contratada.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA
CNPJ
76.170.240/0001-04
Unidade
Fundo Municipal de Saude
Código da unidade (UASG)
12001
Local
Telêmaco Borba - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
12288/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76170240000104-1-000131/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.646.112,50 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Paraná: é maior que 97% delas. Na amostra de 210 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 445.768,83, variando de R$ 996,92 a R$ 6.080.863,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA publicou 72 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.732.617,90, e o total já movimentado soma R$ 123 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, coleta de lixo e resíduos, material escolar e didático, gás glp e oxigênio medicinal, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.