CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO CONTINUADA DE SERVIÇOS DE CONTROLE EXTERNO DA QUALIDADE (CEQ), MEDIANTE ENSAIOS DE PROFICIÊNCIA EM ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO…
MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL · SALA DO DEPARTAMENTO DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Programa Básico(Bioquímica, Hematologia, Imunologia,Microbiologia etc)ServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 917,01 | R$ 11.004,12 |
| 2 | Coagulação (TAP/INR, PTT e Fibrinogênio)ServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 64,77 | R$ 777,24 |
| 3 | COVID-19 – AntígenoServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 218,67 | R$ 2.624,04 |
| 4 | COVID-19 – ImunocromatografiaServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 158,37 | R$ 1.900,44 |
| 5 | Dengue – IgG e IgMServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 54,63 | R$ 655,56 |
| 6 | Dengue NS1ServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 109,22 | R$ 1.310,64 |
| 7 | Hematologia II – diferencialServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 58,48 | R$ 701,76 |
| 8 | Imuno-Hematologia (Coombs, Rh e grupo sanguíneo)ServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 107,94 | R$ 1.295,28 |
| 9 | Imunologia I – Hepatites B e CServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 44,36 | R$ 532,32 |
| 10 | Imunologia I – Provas ReumáticasServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 36,56 | R$ 438,72 |
| 11 | Marcadores CardíacosServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 276,85 | R$ 3.322,20 |
| 12 | Marcadores TumoraisServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 64,77 | R$ 777,24 |
| 13 | Urinálise IIServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 25,91 | R$ 310,92 |
| 14 | Velocidade de Hemossedimentação – VHSServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 58,48 | R$ 701,76 |
| 15 | CIQ – Bioquímica, nível normal, 1 frasco/mêsServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 25,26 | R$ 303,12 |
| 16 | CIQ – Bioquímica, nível elevado, 1 frasco/mêsServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 25,26 | R$ 303,12 |
| 17 | CIQ – Hematologia, nível normal, 1 frasco/mêsServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 36,10 | R$ 433,20 |
| 18 | CIQ – Hematologia, nível elevado, 1 frasco/mêsServiçoNão se aplica | UND | 12 | R$ 36,10 | R$ 433,20 |
| 19 | Fretes e despesas logísticas de todo o períodoServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 2.175,36 | R$ 2.175,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.000,24 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO CONTINUADA DE SERVIÇOS DE CONTROLE EXTERNO DA QUALIDADE (CEQ), MEDIANTE ENSAIOS DE PROFICIÊNCIA EM ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE AMOSTRAS-CONTROLE, PARTICIPAÇÃO EM PROGRAMA INTEGRADO, AVALIAÇÃO TÉCNICA DO DESEMPENHO ANALÍTICO, RELATÓRIOS ESTATÍSTICOS COMPARATIVOS, SUPORTE TÉCNICO-CIENTÍFICO E CERTIFICAÇÃO DE PROFICIÊNCIA, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ITAÚNA DO SUL-PR
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL
- CNPJ
- 75.458.836/0001-33
- Unidade
- SALA DO DEPARTAMENTO DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 15
- Local
- Itaúna do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 127
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75458836000133-1-000133/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.000,24 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 56% delas. Na amostra de 411 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 545.831,99, variando de R$ 176,00 a R$ 75.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAUNA DO SUL publicou 37 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.541,28, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, combustível, material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.