Pregão visando aquisição de insumos destinado ao monitoramento glicêmico compreendendo aparelhos glicosimetro e tiras reagentes compatíveis com a marca Accu Chek Active a serem…
MUNICIPIO DE IBIRITE · Município de Ibirité
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TIRAS REAGENTES- ACCU CHEK ACTIVE - TIRAS REAGENTES- ACCU CHEK ACTIVEMaterial | CAIXA | 60.000 | R$ 24,51 | R$ 1.470.402,00 |
| 2 | APARELHO GLICOSIMETRO ACCU CHEK ACTIVE - APARELHO GLICOSIMETRO ACCU CHEK ACTIVEMaterial | UNIDADE | 1.500 | R$ 58,08 | R$ 87.120,00 |
| 3 | TIRAS REAGENTES- ACCU CHEK ACTIVE - TIRAS REAGENTES- ACCU CHEK ACTIVEMaterialCota reservada para ME/EPP | CAIXA | 20.000 | R$ 24,51 | R$ 490.134,00 |
| 4 | APARELHO GLICOSIMETRO ACCU CHEK ACTIVE - APARELHO GLICOSIMETRO ACCU CHEK ACTIVEMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 500 | R$ 58,08 | R$ 29.040,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.076.696,00 | ||||
Objeto completo
Pregão visando aquisição de insumos destinado ao monitoramento glicêmico compreendendo aparelhos glicosimetro e tiras reagentes compatíveis com a marca Accu Chek Active a serem utilizados no acompanhamento de pacientes da rede publica de saúde do Município de Ibirité, no âmbito do sistema único de saúde, especialmente aqueles insulinos dependentes e gestantes com diabetes para o período de 12 meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIRITE
- CNPJ
- 18.715.490/0001-78
- Unidade
- Município de Ibirité
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Ibirité - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 218/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715490000178-1-000101/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.076.696,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 87% delas. Na amostra de 605 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.454.473,42, variando de R$ 127,40 a R$ 364.283.872,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIRITE publicou 26 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.046.307,37, e o total já movimentado soma R$ 76,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, madeira, vidros e esquadrias, combustível, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.