Aquisição de 01 (um) computador completo (microcomputador tipo desktop), novo e de primeiro uso, composto por unidade central de processamento (CPU), monitor, teclado e mouse, com…
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Computador completo (microcomputador tipo desktop), novo e de primeiro uso, composto por CPU, monitor, teclado e mouse, 01 (uma) com sistema operacional licenciado e garantiaMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 6.082,50 | R$ 6.082,50 |
| 2 | Monitor adicional avulso, novo e de primeiro uso, com as mesmas especificações técnicas mínimas exigidas para o monitor integrante do item 1, destinado à Secretaria da Câmara Municipal de Itanhandu/MGMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 690,00 | R$ 690,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.772,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (um) computador completo (microcomputador tipo desktop), novo e de primeiro uso, composto por unidade central de processamento (CPU), monitor, teclado e mouse, com sistema operacional licenciado e garantia, e de 01 (um) monitor adicional avulso, novo, com as mesmas especificações técnicas mínimas do monitor integrante do computador completo, destinado à Secretaria da Câmara Municipal de Itanhandu/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ITANHANDU
- CNPJ
- 02.740.012/0001-88
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE ITANHANDU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itanhandu - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PL-32/2026 - DL - 17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02740012000188-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.772,50 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 422 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.527.553,54, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ITANHANDU publicou 7 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.659,20, e o total já movimentado soma R$ 16 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.