BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
99/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Guaratinguetá - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 099/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DE HARDWARE, SOFTWARE E ADMINISTRAÇÃO DE REDE LÓGICA DO PARQUE DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA…

MUNICIPIO DE GUARATINGUETA · GERAL

Valor estimado R$ 1.085.747,60
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - MANUTENÇÃO E AJUSTES Especificação: ITEM 1 — PAÇO MUNICIPAL E SECRETARIAS EXTERNAS. Valor Total: R$ 722.456,48. Descrição dos Serviços: Manutenção corretiva e preventiva de microcomputadores, servidores, notebooks e impressoras; Administração da rede lógica do parque de equipamentos de informática desta Prefeitura; Instalação / atualização de hardware e softwares nos equipamentos; Inventário dinâmico dos equipamentos da rede de informática; Gerenciamento das garantias dos equipamentos quando aplicáveis; Abertura / controle de chamados junto a fabricantes dos equipamentos; Definir, executar e manter atualizadas rotinas de prevenção antivírus; Controlar / analisar links contratados e acompanhar possíveis intervenções da provedora; Configurar e instalar ativos de rede; Analisar e solucionar problemas relacionados a rede e softwares específicos; Auxiliar / implantar novos projetos Giga / Wireless; Definir, executar e manter confiabilidade de rotinas de backups; Administrar, operar e dar suporte aos serviços em ambientes Internet / Intranet; Gerenciar o desempenho, mudanças e configurações dos equipamentos; Dar suporte a rede local com tecnologia fibra ótica, ethernet, fast-ethernet e Giga-ethernet; Suporte e configuração de VLAN, VPN, WINS, DNS e FIREWALL; Administrar recursos da rede com foco em segurança física e lógica; Instalar, monitorar e configurar os softwares nos servidores de rede; Manter atividade de manutenção, instalação e limpeza dos equipamentos; Fazer distribuição / balanceamento automático de software entre servidores e estações/clientes; Monitorar desempenho dos servidores; Criar / manter e monitorar base de autenticação dos usuários; Integrar / sincronizar plataformas heterogêneas (Windows e Linux); Manter como backup equipamentos iguais ou similares (microcomputador, servidor e impressora); Projeto, instalação, certificação e manutenção de cabeamento estruturado; Administração e operação de sistema de help desk com utilização de ferramenta especializada (GLPI ou equivaleServiço MÊS 12 R$ 60.204,71 R$ 722.456,48
2 SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - MANUTENÇÃO E AJUSTES Especificação: ESPECIFICAÇÃO: CENTRO DE CONSUMO — CRECHES MUNICIPAIS. Valor Total Anual: R$ 32.986,80. Descrição dos Serviços: Manutenção corretiva e preventiva de microcomputadores, servidores, notebooks e impressoras; Administração da rede lógica do parque de equipamentos de informática desta Prefeitura; Instalação / atualização de hardware e softwares nos equipamentos; Inventário dinâmico dos equipamentos da rede de informática; Gerenciamento das garantias dos equipamentos quando aplicáveis; Abertura / controle de chamados junto a fabricantes dos equipamentos; Definir, executar e manter atualizadas rotinas de prevenção antivírus; Controlar / analisar links contratados e acompanhar possíveis intervenções da provedora; Configurar e instalar ativos de rede; Analisar e solucionar problemas relacionados a rede e softwares específicos; Auxiliar / implantar novos projetos Giga / Wireless; Definir, executar e manter confiabilidade de rotinas de backups; Administrar, operar e dar suporte aos serviços em ambientes Internet / Intranet; Gerenciar o desempenho, mudanças e configurações dos equipamentos; Dar suporte a rede local com tecnologia fibra ótica, ethernet, fast-ethernet e Giga-ethernet; Suporte e configuração de VLAN, VPN, WINS, DNS e FIREWALL; Administrar recursos da rede com foco em segurança física e lógica; Instalar, monitorar e configurar os softwares nos servidores de rede; Manter atividade de manutenção, instalação e limpeza dos equipamentos; Fazer distribuição / balanceamento automático de software entre servidores e estações/clientes; Monitorar desempenho dos servidores; Criar / manter e monitorar base de autenticação dos usuários; Integrar / sincronizar plataformas heterogêneas (Windows e Linux); Manter como backup equipamentos iguais ou similares (microcomputador, servidor e impressora); Projeto, instalação, certificação e manutenção de cabeamento estruturado; Administração e operação de sistema de help desk com utilização de ferramenta especializada (GLPIServiço MÊS 12 R$ 2.748,90 R$ 32.986,80
3 SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - MANUTENÇÃO E AJUSTES Especificação: ESPECIFICAÇÃO: CENTRO DE CONSUMO — PRÉ-ESCOLAS MUNICIPAIS (EMEI). Valor Total Anual: R$ 53.767,08. Descrição dos Serviços: Manutenção corretiva e preventiva de microcomputadores, servidores, notebooks e impressoras; Administração da rede lógica do parque de equipamentos de informática desta Prefeitura; Instalação / atualização de hardware e softwares nos equipamentos; Inventário dinâmico dos equipamentos da rede de informática; Gerenciamento das garantias dos equipamentos quando aplicáveis; Abertura / controle de chamados junto a fabricantes dos equipamentos; Definir, executar e manter atualizadas rotinas de prevenção antivírus; Controlar / analisar links contratados e acompanhar possíveis intervenções da provedora; Configurar e instalar ativos de rede; Analisar e solucionar problemas relacionados a rede e softwares específicos; Auxiliar / implantar novos projetos Giga / Wireless; Definir, executar e manter confiabilidade de rotinas de backups; Administrar, operar e dar suporte aos serviços em ambientes Internet / Intranet; Gerenciar o desempenho, mudanças e configurações dos equipamentos; Dar suporte a rede local com tecnologia fibra ótica, ethernet, fast-ethernet e Giga-ethernet; Suporte e configuração de VLAN, VPN, WINS, DNS e FIREWALL; Administrar recursos da rede com foco em segurança física e lógica; Instalar, monitorar e configurar os softwares nos servidores de rede; Manter atividade de manutenção, instalação e limpeza dos equipamentos; Fazer distribuição / balanceamento automático de software entre servidores e estações/clientes; Monitorar desempenho dos servidores; Criar / manter e monitorar base de autenticação dos usuários; Integrar / sincronizar plataformas heterogêneas (Windows e Linux); Manter como backup equipamentos iguais ou similares (microcomputador, servidor e impressora); Projeto, instalação, certificação e manutenção de cabeamento estruturado; Administração e operação de sistema de help desk com utilização de ferramenta especialiServiço MÊS 12 R$ 4.480,59 R$ 53.767,08
4 SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - MANUTENÇÃO E AJUSTES Especificação: ESPECIFICAÇÃO: CENTRO DE CONSUMO — ENSINO FUNDAMENTAL (EMEF / EMEIEF / EMEFI). Valor Total Anual: R$ 202.462,20. Descrição dos Serviços: Manutenção corretiva e preventiva de microcomputadores, servidores, notebooks e impressoras; Administração da rede lógica do parque de equipamentos de informática desta Prefeitura; Instalação / atualização de hardware e softwares nos equipamentos; Inventário dinâmico dos equipamentos da rede de informática; Gerenciamento das garantias dos equipamentos quando aplicáveis; Abertura / controle de chamados junto a fabricantes dos equipamentos; Definir, executar e manter atualizadas rotinas de prevenção antivírus; Controlar / analisar links contratados e acompanhar possíveis intervenções da provedora; Configurar e instalar ativos de rede; Analisar e solucionar problemas relacionados a rede e softwares específicos; Auxiliar / implantar novos projetos Giga / Wireless; Definir, executar e manter confiabilidade de rotinas de backups; Administrar, operar e dar suporte aos serviços em ambientes Internet / Intranet; Gerenciar o desempenho, mudanças e configurações dos equipamentos; Dar suporte a rede local com tecnologia fibra ótica, ethernet, fast-ethernet e Giga-ethernet; Suporte e configuração de VLAN, VPN, WINS, DNS e FIREWALL; Administrar recursos da rede com foco em segurança física e lógica; Instalar, monitorar e configurar os softwares nos servidores de rede; Manter atividade de manutenção, instalação e limpeza dos equipamentos; Fazer distribuição / balanceamento automático de software entre servidores e estações/clientes; Monitorar desempenho dos servidores; Criar / manter e monitorar base de autenticação dos usuários; Integrar / sincronizar plataformas heterogêneas (Windows e Linux); Manter como backup equipamentos iguais ou similares (microcomputador, servidor e impressora); Projeto, instalação, certificação e manutenção de cabeamento estruturado; Administração e operação de sistema de help desk com utilização de ferramServiço MÊS 12 R$ 16.871,85 R$ 202.462,20
5 SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - MANUTENÇÃO E AJUSTES Especificação: ESPECIFICAÇÃO: CENTRO DE CONSUMO — SEDE E DEPENDÊNCIAS. Valor Total Anual: R$ 74.075,04. Descrição dos Serviços: Manutenção corretiva e preventiva de microcomputadores, servidores, notebooks e impressoras; Administração da rede lógica do parque de equipamentos de informática desta Prefeitura; Instalação / atualização de hardware e softwares nos equipamentos; Inventário dinâmico dos equipamentos da rede de informática; Gerenciamento das garantias dos equipamentos quando aplicáveis; Abertura / controle de chamados junto a fabricantes dos equipamentos; Definir, executar e manter atualizadas rotinas de prevenção antivírus; Controlar / analisar links contratados e acompanhar possíveis intervenções da provedora; Configurar e instalar ativos de rede; Analisar e solucionar problemas relacionados a rede e softwares específicos; Auxiliar / implantar novos projetos Giga / Wireless; Definir, executar e manter confiabilidade de rotinas de backups; Administrar, operar e dar suporte aos serviços em ambientes Internet / Intranet; Gerenciar o desempenho, mudanças e configurações dos equipamentos; Dar suporte a rede local com tecnologia fibra ótica, ethernet, fast-ethernet e Giga-ethernet; Suporte e configuração de VLAN, VPN, WINS, DNS e FIREWALL; Administrar recursos da rede com foco em segurança física e lógica; Instalar, monitorar e configurar os softwares nos servidores de rede; Manter atividade de manutenção, instalação e limpeza dos equipamentos; Fazer distribuição / balanceamento automático de software entre servidores e estações/clientes; Monitorar desempenho dos servidores; Criar / manter e monitorar base de autenticação dos usuários; Integrar / sincronizar plataformas heterogêneas (Windows e Linux); Manter como backup equipamentos iguais ou similares (microcomputador, servidor e impressora); Projeto, instalação, certificação e manutenção de cabeamento estruturado; Administração e operação de sistema de help desk com utilização de ferramenta especializada (GLPIServiço MÊS 12 R$ 6.172,92 R$ 74.075,04
Total estimado dos itens R$ 1.085.747,60

Objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 099/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DE HARDWARE, SOFTWARE E ADMINISTRAÇÃO DE REDE LÓGICA DO PARQUE DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE GUARATINGUETÁ

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARATINGUETA
CNPJ
46.680.500/0001-12
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
2
Local
Guaratinguetá - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PC 000332/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46680500000112-1-000300/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.085.747,60 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 815 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 538.750,93, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARATINGUETA publicou 86 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.744.481,42, e o total já movimentado soma R$ 150 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção predial e reparos, material odontológico, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.