BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Taiúva - SP UASG 380852 Divulgada no PNCP

PREGÃO AQUIS. GÊNEROS ALIMENT. ESTOCÁVEIS - PROC. 90010/26 - SETEMBRO A DEZEMBRO DE 2026

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENITECIÁRIA DE TAIÚVA/SP

Valor estimado R$ 485.937,00
Propostas até 28/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo: cristalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 KG 1.000 R$ 14,00 R$ 14.000,00
2 Amido base: de milhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 400 R$ 5,40 R$ 2.160,00
3 Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: tradicionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 2.200 R$ 18,00 R$ 39.600,00
4 Tempero tipo: caldo, apresentação: pó, aplicação: uso culinário, sabor: carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 130 R$ 3,60 R$ 468,00
5 Tempero tipo: caldo, apresentação: pó, aplicação: uso culinário, sabor: galinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 130 R$ 3,70 R$ 481,00
6 Achocolatado apresentação: pó, sabor: tradicional, característica adicional: com leiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 250 R$ 9,00 R$ 2.250,00
7 Côco Ralado ingredientes: amêndoa de côco, apresentação: triturado, características adicionais: sem açucarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 G 200 R$ 6,40 R$ 1.280,00
8 Leite Condensado tipo: integral, ingrediente básico: leite in natura, prazo validade mínimo: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 200 R$ 15,80 R$ 3.160,00
9 Creme De Leite teor gordura: até 20% de gordura, processamento: uht, tratamento: homogeneizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 200 R$ 11,90 R$ 2.380,00
10 Doce Leite tipo: tradicionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tablete 30 G 20.000 R$ 0,34 R$ 6.800,00
11 Doce Não Confeitado tipo: cremoso, sabor: abóbora, forma apresentação: coraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 30 G 20.000 R$ 0,32 R$ 6.400,00
12 Massa De Tomate tipo: molho pronto, composição: tradicional, apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 KG 600 R$ 9,80 R$ 5.880,00
13 Farinha De Mandioca grupo: seca, subgrupo: amarela, classe: fina, aspecto físico: tipo 1, acidez: baixa acidezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 200 R$ 1,73 R$ 346,00
14 Farinha De Trigo grupo: doméstico, tipo: tipo 1, especial, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 500 R$ 3,15 R$ 1.575,00
15 Mistura Alimentícia ingredientes: farinha de trigo, sal, estabilizante etxxv, enzi -, sabor: natural, aplicação: pão francêsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 650 R$ 65,00 R$ 42.250,00
16 Leguminosa variedade: feijão carioca, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 6.500 R$ 5,00 R$ 32.500,00
17 Leguminosa variedade: feijão preto, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 3.500 R$ 5,10 R$ 17.850,00
18 Fermento tipo: biológico seco, apresentação: pó granuladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 450 R$ 14,80 R$ 6.660,00
19 Fermento tipo: químico, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 G 450 R$ 3,27 R$ 1.471,50
20 Vinagre matéria-prima: vinho tinto, tipo: neutro, acidez: 4, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750 ML 400 R$ 3,70 R$ 1.480,00
21 Vinagre matéria-prima: vinho branco, tipo: neutro, acidez: 4, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750 ML 50 R$ 3,30 R$ 165,00
22 Gordura Vegetal / Margarina tipo: creme vegetal, composição básica: entre 50% e 75% de gordura, sabor: com salMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 15 KG 250 R$ 96,90 R$ 24.225,00
23 Farinha De Milho grão: amarelo, tipo: fubá, característica adicional: transgênico, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 200 R$ 2,39 R$ 478,00
24 Molho De Mesa tipo: maionese, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 150 R$ 6,40 R$ 960,00
25 Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de farinha de trigo, ingredientes adicionais: com ovos, apresentação: parafusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 1.800 R$ 2,58 R$ 4.644,00
26 Legume Em Conserva tipo: milho verde, adicional: à vácuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 G 350 R$ 3,30 R$ 1.155,00
27 Óleo Vegetal Comestível tipo: puro, espécie vegetal: soja, tipo qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 900 ML 3.200 R$ 7,60 R$ 24.320,00
28 Gelatina Alimentícia apresentação: pó, sabor: morango, origem: animalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 500 R$ 6,30 R$ 3.150,00
29 Pó Pudim sabor: baunilha, prazo validade mínimo: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 500 R$ 6,13 R$ 3.065,00
30 Pó Para Refresco composição: açúcar cristal/acidulantes/polpa fruta desidratada, sabor: tangetina, prazo validade: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 600 R$ 5,80 R$ 3.480,00
31 Suco apresentação: pó, sabor: uva, tipo: artificialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 250 R$ 5,60 R$ 1.400,00
32 Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, características adicionais: teor mínimo cloreto de sódio 98,5%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 800 R$ 2,00 R$ 1.600,00
33 Biscoito apresentação: redondo, sabor: maizena, tipo: maria, características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humana, prazo validade: 1 anoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 3.000 R$ 4,15 R$ 12.450,00
34 Condimento tipo: orégano, apresentação: desidratadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 6,40 R$ 960,00
35 Condimento tipo: pimenta do reino, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 4,00 R$ 600,00
36 Condimento tipo: urucum, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 5,80 R$ 870,00
37 Condimento tipo: alho, apresentação: pastaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 300 R$ 9,00 R$ 2.700,00
38 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: cabeçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 17,80 R$ 1.780,00
39 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bandeja 12 UN 2.250 R$ 6,00 R$ 13.500,00
40 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: médioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bandeja 12 UN 1.800 R$ 7,00 R$ 12.600,00
41 Fruta tipo: maçã gala, apresentação: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.250 R$ 7,60 R$ 9.500,00
42 Leite Fluido origem: de vaca, tipo: a, teor gordura: integral, processamento: uhtMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 L 8.000 R$ 5,00 R$ 40.000,00
43 Arroz Beneficiado tipo: agulhinha/branco, subgrupo: polido, classe: longo fino, qualidade: tipo 1Material Embalagem 5 KG 5.500 R$ 14,70 R$ 80.850,00
44 Suco apresentação: xarope, sabor: groselha, tipo: artificial, características adicionais: aroma artificialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 1.000 R$ 5,70 R$ 5.700,00
45 Legume In Natura tipo: batata inglesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 5.500 R$ 2,60 R$ 14.300,00
46 Fruta tipo: melancia vermelha, apresentação: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.000 R$ 3,60 R$ 14.400,00
47 Azeite espécie vegetal: de oliva, tipo: puro, teor da acidez: extravirgem - menor que 0,8%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 24 R$ 28,50 R$ 684,00
48 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: guaranáMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 L 100 R$ 5,27 R$ 527,00
49 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: colaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 L 100 R$ 8,06 R$ 806,00
50 Bolo Alimentício sabor: frutas cristalizadas/passas, tipo: panetone, peso: 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 750 R$ 10,92 R$ 8.190,00
51 Tempero tipo: chimichurri à base de ervas e especiarias, apresentação: pó, aplicação: uso culinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 9,51 R$ 1.426,50
52 Bolo Alimentício sabor: gotas de chocolate, tipo: panetone, peso: 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 500 R$ 12,92 R$ 6.460,00
Total estimado dos itens R$ 485.937,00

Objeto completo

PREGÃO AQUIS. GÊNEROS ALIMENT. ESTOCÁVEIS - PROC. 90010/26 - SETEMBRO A DEZEMBRO DE 2026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENITECIÁRIA DE TAIÚVA/SP
Código da unidade (UASG)
380852
Local
Taiúva - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00347203/2026-45
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-005111/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 485.937,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 709.868,86, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.