[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o futuro e eventual fornecimento de revestimento cerâmico
MUNICIPIO DE VARGINHA · Prefeitura do Município de Varginha
Documentos do edital
- AVISO_DE_LICITA__O.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFER_NCIA.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO_T_CNICO_PRELIMINAR.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- DECLARA__O_DE_DISPONIBILIDADE_OR_AMENT_RIA.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- MINUTA_ATA_DE_REGISTRO_DE_PRE_OS.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_155438_260826.zip Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_155519_260826.zip Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REVESTIMENTO CERAMICO - PARA PISO, DIMENSOES MiNIMAS DE 45 CM X 45 CM, ACABAMENTO ESMALTADO, NA COR BRANCA. CLASSIFICACAO DE RESISTENCIA A ABRASAO SUPERFICIAL PEI 4 (ALTA CIRCULACAO). CLASSIFICACAO DE ABSORCAO DE AGUA TIPO BIIB (SEMI-POROSO) OU SUPERIOR. CONFORME NORMAS ABNT NBR 13818 E NBR 15463.Material | Metro Quadrado | 8.640 | R$ 24,63 | R$ 212.803,20 |
| 2 | REVESTIMENTO CERAMICO - PARA PAREDE (AZULEJO), DIMENSOES APROXIMADAS DE 32 CM X 57 CM, TIPO DE BORDA BOLD (ARREDONDADA), ACABAMENTO ESMALTADO BRILHANTE, NA COR BRANCA. CLASSIFICACAO DE RESISTENCIA A ABRASAO SUPERFICIAL MiNIMA PEI 2. CONFORME NORMA ABNT NBR 13818.Material | Metro Quadrado | 9.340 | R$ 25,30 | R$ 236.302,00 |
| 3 | REVESTIMENTO CERAMICO - PARA PISO, DIMENSOES MiNIMAS DE 45 CM X 45 CM, NA COR CINZA. ACABAMENTO SUPERFICIAL ANTIDERRAPANTE (COEFICIENTE DE ATRITO DINAMICO 0,40). CLASSIFICACAO DE RESISTENCIA A ABRASAO SUPERFICIAL PEI 5 (TRAFEGO ALTiSSIMO). CONFORME NORMAS ABNT NBR 13818 E NBR 15463.Material | Metro Quadrado | 7.291 | R$ 27,52 | R$ 200.648,32 |
| 4 | REJUNTE CIMENTiCIO - FLEXiVEL (TIPO II) COR BRANCA (OU EQUIVALENTE TECNICO): INDICADO PARA APLICACAO EM PISOS E PAREDES EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS. COMPATiVEL COM JUNTAS DE ASSENTAMENTO DE 2 MM A 5 MM. COM PROPRIEDADES DE ALTA RESISTENCIA A UMIDADE, ADITIVADO COM PROTECAO ANTIMOFO E PROTECAO CONTRA FISSURAS. ACABAMENTO UNIFORME. FORNECIDO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE 1 KG. CONFORME NORMA ABNT NBR 14992.Material | Pacote | 4.530 | R$ 4,53 | R$ 20.520,90 |
| 5 | REJUNTE CIMENTiCIO - FLEXiVEL (TIPO II) COR CINZA OUTONO (OU EQUIVALENTE TECNICO): INDICADO PARA APLICACAO EM PISOS E PAREDES EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS. COMPATiVEL COM JUNTAS DE ASSENTAMENTO DE 2 MM A 5 MM. COM PROPRIEDADES DE ALTA RESISTENCIA A UMIDADE, ADITIVADO COM PROTECAO ANTIMOFO E PROTECAO CONTRA FISSURAS. ACABAMENTO UNIFORME. FORNECIDO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE 1 KG. CONFORME NORMA ABNT NBR 14992.Material | Pacote | 2.417 | R$ 5,73 | R$ 13.849,41 |
| 6 | REJUNTE CIMENTiCIO - FLEXiVEL (TIPO II) COR PRETO GRAFITE (OU EQUIVALENTE TECNICO): INDICADO PARA APLICACAO EM PISOS E PAREDES EM AMBIENTES EXTERNOS DE ALTA EXPOSICAO CLIMATICA. COMPATiVEL COM JUNTAS DE ASSENTAMENTO DE 2 MM A 5 MM. COM PROPRIEDADES DE ALTA RESISTENCIA A UMIDADE, ADITIVADO COM PROTECAO ANTIMOFO E PROTECAO CONTRA FISSURAS. ACABAMENTO UNIFORME. FORNECIDO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE 1 KG. CONFORME NORMA ABNT NBR 14992.Material | Pacote | 2.730 | R$ 5,04 | R$ 13.759,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 697.883,03 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o futuro e eventual fornecimento de revestimento cerâmico
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARGINHA
- CNPJ
- 18.240.119/0001-05
- Unidade
- Prefeitura do Município de Varginha
- Código da unidade (UASG)
- 3480
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 226/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18240119000105-1-000221/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 697.883,03 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.227.726,83, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARGINHA publicou 95 contratações no PNCP desde 13/02/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.300.420,41, e o total já movimentado soma R$ 119,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.