[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para aquisicao de 02 (dois) Veiculos tipo Sedan e 01 (um) Veiculo tipo Pick-UP, destinados ao atendimento das demandas…
MUNICIPIO DE IBATIBA · Prefeitura Municipal de Ibatiba
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veiculo automotor tipo Sedan Fiat Cronos - Motorizacao: 1.3 Firefly Flex (4 cilindros), Potencia m Veiculo automotor tipo Sedan Fiat Cronos - Motorizacao: 1.3 Firefly Flex (4 cilindros), Potencia maxima: 107 cv (etanol) / 98 cv (gasolina), Torque maximo: 13,7 kgfm (etanol) / 13,2 kgfm (gasolina), Transmissao: Automatica tipo CVT (simula 7 marchas) com modo Sport, Capacidade do porta-malas: 525 litros, Capacidade do tanque: 45 litros ano/modelo 2026 atende integralmente a especificacao, oferecendo motor 1.3 flex, cambio automatico CVT de 7 marchas simuladas, capacidade para 5 passageiros, porta-malas de 525 litros, cor: Branco Banquisa, e itens como central multimidia de 7, controles de tracao e estabilidade, Direcao: Eletrica progressiva, Ar-condicionado: Original de fabrica com filtro antipolen, Seguranca ativa/passiva: Freios ABS com EBD, controle eletronico de estabilidade (ESC), controle de tracao (TC), airbags frontais e assistente de partida em rampa (Hill Holder), Conectividade: Central multimidia Uconnect de 7 touchscreen com espelhamento sem fio (Android Auto e Apple CarPlay), Comandos: Vidros e travas eletricas nas quatro portas, computador de bordo e volante multifuncional com comandos de audio. O veiculo devera ser entregue devidamente emplacado e registrado em nome do Municipio de Ibatiba/ES, com toda a documentacao necessaria a sua regularizacao e circulacao.Material | Serviço | 2 | R$ 121.400,00 | R$ 242.800,00 |
| 2 | Veiculo automotor tipo Pick-Up - Motor: 1.3 Firefly flex (4 cilindros)Potencia: 107 cv (etanol) / 98 Veiculo automotor tipo Pick-Up - Motor: 1.3 Firefly flex (4 cilindros)Potencia: 107 cv (etanol) / 98 cv (gasolina)Torque: 13,6 kgfm (etanol) / 13,1 kgfm (gasolina)Cambio: Manual de 5 marchas. Volume da Cacamba: 1.354 litros. Carga Util: 720 kg, cor: branca. O veiculo devera ser entregue devidamente emplacado e registrado em nome do Municipio de Ibatiba/ES, com toda a documentacao necessaria a sua regularizacao e circulacao.Material | Unidade | 1 | R$ 126.490,00 | R$ 126.490,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 369.290,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para aquisicao de 02 (dois) Veiculos tipo Sedan e 01 (um) Veiculo tipo Pick-UP, destinados ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria Municipal de Educacao e da Rede Municipal de Ensino, conforme especificacoes e condicoes estabelecidas no Termo de Referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBATIBA
- CNPJ
- 27.744.150/0001-66
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibatiba
- Código da unidade (UASG)
- 8676
- Local
- Ibatiba - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000048/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27744150000166-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 369.290,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 82% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBATIBA publicou 32 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 311.727,84, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.