[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação, na modalidade Software como Serviço…
MUNICIPIO DE PANCAS · Prefeitura Municipal de Pancas
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRUPO 02 - WEBMAIL CORPORATIVO - Webmail corporativo para 50 (cinquenta) contas com 25 GB de armazenamento cadaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 12 | R$ 617,11 | R$ 7.405,32 |
| 2 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Customização de layout, implantação e migração de dados do Portal do ExecutivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 1.701,25 | R$ 1.701,25 |
| 3 | GRUPO 02 - WEBMAIL CORPORATIVO - Webmail corporativo para 20 (vinte) contas com 50 GB de armazenamento cadaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 12 | R$ 311,00 | R$ 3.732,00 |
| 4 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Treinamento de servidores para operacionalização e gestão do Portal do ExecutivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 809,17 | R$ 809,17 |
| 5 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Licenciamento, hospedagem e suporte técnico do Portal do ExecutivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 12 | R$ 2.093,24 | R$ 25.118,88 |
| 6 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Customização de layout, implantação e migração de dados de 1 (um) subsiteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 542,47 | R$ 542,47 |
| 7 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Treinamento de servidores para operacionalização e gestão do subsiteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 266,34 | R$ 266,34 |
| 8 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Licenciamento, hospedagem e suporte técnico do subsiteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 12 | R$ 671,67 | R$ 8.060,04 |
| 9 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Customização, implantação e integração do aplicativo móvel oficialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 2.860,00 | R$ 2.860,00 |
| 10 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Publicação e homologação do aplicativo nas lojas Apple App Store e Google PlayServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 2 | R$ 1.279,40 | R$ 2.558,80 |
| 11 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Treinamento para operação do aplicativo e gerenciamento de notificações instantâneasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 898,48 | R$ 898,48 |
| 12 | GRUPO 01 - PORTAL, SUBPORTAL E APP MÓVEL OFICIAL - Licenciamento, hospedagem, manutenção, atualização e suporte técnico do aplicativoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 12 | R$ 512,71 | R$ 6.152,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.105,27 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação, na modalidade Software como Serviço (SaaS), sem limitação de usuários ou de tráfego de informações para o acesso público, compreendendo o Portal do Executivo Municipal e 1 (um) subsite vinculado, solução de webmail corporativo para 70 (setenta) contas institucionais e aplicativo móvel oficial para Android e iOS, incluindo customização, implantação, migração de dados, integração, treinamento, licenciamento de uso, hospedagem, manutenção, atualização e suporte técnico, pelo período inicial de 12 (doze) meses, conforme as condições, especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PANCAS
- CNPJ
- 27.174.150/0001-78
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pancas
- Código da unidade (UASG)
- 5879
- Local
- Pancas - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2857/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27174150000178-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.105,27 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Espírito Santo: é maior que 45% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.762,44, variando de R$ 1.007,12 a R$ 24.337.944,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PANCAS publicou 21 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 514.154,01, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.