[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DA PLATAFORMA INTEGRADA DE SAÚDE DIGITAL…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA AREA MINEIRA DA SUDENE · Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Área Mineira da Sudene - CIMANS
Documentos do edital
- 8.EDITAL_-_SA_DE_DIGITAL.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 14.1__TERMO_DE_RETIFICA__O_DE_EDITAL_-_PREG_O_018.26.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 14.2._PRE_O_M_DIO_-_RETIFICADO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 2-_ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 2.1_Anexo_I_do_ETP-_PESQUISA_PREL._ETP-_PNCP.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 3-_TR_E_ANEXO_-_UNIFICADO.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 7.PRE_O_DE_REFER_NCIA_SA_DE_DIGITAL.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 9.ANEXO_V_-_REGULAMENTO_DA_PROVA_DE_CONCEITO.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_PEDIDO_ESCLARECIMENTO_038_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- RETIFICA__O_TR.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- INFORME_DE_DESCONSIDERA__O_DA_RETIFICA__O_TR.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_PEDIDO_ESCLARECIMENTO_TOP_MED.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ATA_POC.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_010739_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_010739_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01 - BLOCO 1 – Disponibilização Continuada da Solução e Sustentação Operacional da Saúde DigitalServiço | Serviço | 1.600.000 | R$ 10,56 | R$ 16.896.000,00 |
| 2 | LOTE 01 - BLOCO 2 – (320.000) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUSServiço | Serviço | 12 | R$ 5.741.866,66 | R$ 68.902.399,92 |
| 3 | LOTE 01 - BLOCO 2 – (160.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUSServiço | Serviço | 12 | R$ 480.533,33 | R$ 5.766.399,96 |
| 4 | LOTE 01 - BLOCO 2 – (160.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUS.Serviço | Serviço | 12 | R$ 1.022.933,33 | R$ 12.275.199,96 |
| 5 | LOTE 01 - BLOCO 2 –(160.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUS..Serviço | Serviço | 12 | R$ 1.892.266,66 | R$ 22.707.199,92 |
| 6 | LOTE 01 - BLOCO 2 –(160.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUS serviçosServiço | Serviço | 12 | R$ 1.085.866,66 | R$ 13.030.399,92 |
| 7 | LOTE 01 - BLOCO 2 –(320.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUSServiço | Serviço | 12 | R$ 1.841.066,66 | R$ 22.092.799,92 |
| 8 | LOTE 01 - BLOCO 2 – (320.000,00) Execução da Produção Assistencial Digital sob Regime Proporcional ao Porte SUSServiço | Serviço | 12 | R$ 2.114.133,33 | R$ 25.369.599,96 |
| 9 | LOTE 01 - BLOCO 3 – Serviços Técnicos Especializados de Evolução e Adequação da Solução - Serviços Especializados de Consultoria e TecnologiaServiço | Serviço | 250.000 | R$ 196,00 | R$ 49.000.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 236.039.999,56 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DA PLATAFORMA INTEGRADA DE SAÚDE DIGITAL INTELIGENTE, ESTRUTURADA COMO SOLUÇÃO TECNOLÓGICA DE ABRANGÊNCIA REGIONAL VOLTADA À ORGANIZAÇÃO, QUALIFICAÇÃO, MONITORAMENTO E GOVERNANÇA DA JORNADA ASSISTENCIAL NOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMAMS, COM BASE NA PRODUÇÃO ASSISTENCIAL REGISTRADA NOS SISTEMAS OFICIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS), COMPREENDENDO A SUBSCRIÇÃO ANUAL DA PLATAFORMA COM ATIVAÇÃO ESTRUTURANTE INICIAL, SUA DISPONIBILIZAÇÃO CONTINUADA, A EXECUÇÃO DE JORNADAS ASSISTENCIAIS DIGITAIS SOB REGIME DE CONSUMO VARIÁVEL PROPORCIONAL À DEMANDA EFETIVAMENTE REGISTRADA E SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS COMPLEMENTARES E SOB DEMANDA DESTINADOS À EVOLUÇÃO FUNCIONAL, INTEROPERABILIDADE, INTELIGÊNCIA ANALÍTICA APLICADA, SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO E GOVERNANÇA DIGITAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA AREA MINEIRA DA SUDENE
- CNPJ
- 21.505.692/0001-08
- Unidade
- Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Área Mineira da Sudene - CIMANS
- Código da unidade (UASG)
- 1941
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 018
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21505692000108-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 236.039.999,56 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.238.023,17, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA AREA MINEIRA DA SUDENE publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.069.707,66, e o total já movimentado soma R$ 380,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.