BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 São José do Herval - RS UASG 4943 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO HERVAL · Prefeitura Municipal de São José do Herval

Valor estimado R$ 1.717.164,32
Propostas até 08/09/2026 às 08:50 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (137)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 10 - Laje de vedação sanitáriaMaterial Unidade 3 R$ 1.109,17 R$ 3.327,51
2 LOTE 01 - Abrigo pré-moldado 2,00mx1,5m completo montadoMaterial Unidade 3 R$ 8.467,33 R$ 25.401,99
3 LOTE 04 - Adaptador PEAD macho 20mm x 3/4"Material Peça 40 R$ 13,45 R$ 538,00
4 lote 03 - Bomba DosadoraMaterial Unidade 3 R$ 3.160,70 R$ 9.482,10
5 LOTE 7 - Grupo GeradorServiço Hora 100 R$ 182,78 R$ 18.278,00
6 LOTE 2 - Capacitor 20 UF 4400VMaterial Peça 10 R$ 47,01 R$ 470,10
7 LOTE 6 - Te galvanizado 1.1/2"Material Peça 2 R$ 49,67 R$ 99,34
8 Lote 09 - Estudo de Concepção, projeto de rede de abastecimento de águaMaterial Unidade 2 R$ 14.412,33 R$ 28.824,66
9 Lote 8 - Chamado Técnico atendimento 24 horas - Atendimento para todos os procedimentos de consertos relativos a manutenção e reparo de poços artesianos, que requer deslocamento até o local dos serviços, sem a troca de motobomba.Material Unidade 30 R$ 941,33 R$ 28.239,90
10 LOTE 05 - Reservatório de fibra capacidade 10.000LMaterial Unidade 5 R$ 5.571,51 R$ 27.857,55
11 LOTE 05 - Reservatório de fibra capacidade 1.000LMaterial Unidade 5 R$ 448,00 R$ 2.240,00
12 Lote 10 - Assentamento de tubulação PEADMaterial Metro 8.000 R$ 35,76 R$ 286.080,00
13 LOTE 01 - Hidrômetro completo inclusive cavaleteMaterial Unidade 8 R$ 627,93 R$ 5.023,44
14 LOTE 04 - Adaptador 25x10mmMaterial Unidade 8 R$ 2,90 R$ 23,20
15 lote 03 - Bomba Hidraulica 5cv, 380vMaterial Unidade 1 R$ 5.166,68 R$ 5.166,68
16 LOTE 7 - Conjunto análise de água bacteriológica e fisicoquimicaServiço Hora 20 R$ 1.347,70 R$ 26.954,00
17 LOTE 2 - Capacitor 216/256 Uf 250VMaterial Peça 10 R$ 87,90 R$ 879,00
18 LOTE 6 - Te galvanizado 1"Material Peça 2 R$ 26,92 R$ 53,84
19 Lote 09 - Estudo Geológico, projeto poço tubular profundoMaterial Unidade 2 R$ 6.380,00 R$ 12.760,00
20 Lote 8 - Serviço substituição motobomba até 200 metrosMaterial Unidade 20 R$ 2.786,67 R$ 55.733,40
21 Lote 8 - Serviço substituição motobomba até 400 metrosMaterial Unidade 4 R$ 9.188,89 R$ 36.755,56
22 LOTE 05 - Reservatório de fibra capacidade 20.000LMaterial Unidade 2 R$ 9.939,33 R$ 19.878,66
23 Lote 10 - Serviço com material para execução contrapiso em concreto armado para reservatórioMaterial Metro Quadrado 50 R$ 745,33 R$ 37.266,50
24 LOTE 01 - hidrômetro MJ 3/4"Material Peça 20 R$ 227,85 R$ 4.557,00
25 LOTE 04 - Adaptador 40x20mmMaterial Unidade 35 R$ 9,63 R$ 337,05
26 lote 03 - Motobomba submersa 4" 3,0cv 27 estágios 220v monofásicaMaterial Unidade 2 R$ 6.177,68 R$ 12.355,36
27 LOTE 7 - Teste de vazão conforme normas DRHMaterial Unidade 5 R$ 4.658,28 R$ 23.291,40
28 LOTE 2 - Capacitor 270/324 Uf 250VMaterial Peça 10 R$ 87,85 R$ 878,50
29 LOTE 6 - Te galvanizado 2"Material Peça 2 R$ 64,97 R$ 129,94
30 LOTE 7 - Mobilização e instalação equipamentos perfuraçãoMaterial Unidade 3 R$ 6.626,33 R$ 19.878,99
31 LOTE 2 - Capacitor 35 Uf 440VMaterial Peça 10 R$ 49,96 R$ 499,60
32 LOTE 6 - Te galvanizado 1.1/4"Material Peça 2 R$ 40,00 R$ 80,00
33 Lote 8 - Serviço de instalação e/ou reparação rede hidraulicaServiço Hora 500 R$ 187,94 R$ 93.970,00
34 LOTE 05 - Reservatório de fibra capacidade 5.000LMaterial Unidade 2 R$ 2.903,89 R$ 5.807,78
35 Lote 10 - Solda eletrofusão tubo PEADMaterial Unidade 100 R$ 47,13 R$ 4.713,00
36 LOTE 01 - Hidrômetro MJ 1.1/2"Material Peça 5 R$ 1.267,33 R$ 6.336,65
37 LOTE 04 - Chave boia inferior e superiorMaterial Peça 20 R$ 53,83 R$ 1.076,60
38 lote 03 - Motobomba submersa 4" 5,5cv 39 estágios 440v monofásicaMaterial Unidade 2 R$ 10.556,39 R$ 21.112,78
39 LOTE 7 - Perfuração Rotopneumático 12"Material Metro 100 R$ 226,44 R$ 22.644,00
40 LOTE 2 - Capacitor 40 Uf 440VMaterial Peça 10 R$ 55,17 R$ 551,70
41 LOTE 6 - Tubo galvanizado 1.1/2" x 3,35mmMaterial Metro 420 R$ 85,17 R$ 35.771,40
42 Lote 8 - Serviço de recuperação rede hidráulica/adutoraServiço Hora 300 R$ 177,97 R$ 53.391,00
43 LOTE 05 - tampão para poço artesianoMaterial Unidade 5 R$ 286,02 R$ 1.430,10
44 LOTE 01 - HidrômetroMJ 1"Material Peça 2 R$ 731,33 R$ 1.462,66
45 LOTE 04 - Bóia varetaMaterial Unidade 2 R$ 110,50 R$ 221,00
46 lote 03 - Motobomba submersa 6" 5,5cv 13 estágios 380vMaterial Unidade 2 R$ 11.394,00 R$ 22.788,00
47 LOTE 01 - Hidrômetro MJ 2"Material Peça 1 R$ 2.482,82 R$ 2.482,82
48 LOTE 04 - Contactor 3TS29 220VMaterial Peça 6 R$ 105,02 R$ 630,12
49 lote 03 - Motobomba submersa 6" 7,0cv 16 estágios 380v monofásicaMaterial Unidade 2 R$ 14.013,18 R$ 28.026,36
50 LOTE 7 - Perfuração Rotopneumático 6.1/2"Material Metro 1.000 R$ 151,33 R$ 151.330,00
51 LOTE 2 - Disjuntor 1x 16AMaterial Peça 10 R$ 15,38 R$ 153,80
52 LOTE 6 - Tubo galvanizado 1.1/4" x 2,65mmMaterial Metro 180 R$ 67,40 R$ 12.132,00
53 Lote 8 - Serviço de limpeza e recuperação poço artesiano até 300 metrosMaterial Unidade 3 R$ 17.724,31 R$ 53.172,93
54 LOTE 01 - Hiploclorito (cloro)Material Litro 300 R$ 7,40 R$ 2.220,00
55 LOTE 04 - Contactor 3TS32 220VMaterial Peça 6 R$ 177,70 R$ 1.066,20
56 LOTE 7 - Perfilagem óptica de poço artesiano até 300 metrosMaterial Unidade 3 R$ 4.330,57 R$ 12.991,71
57 LOTE 2 - Disjuntor 1x 25AMaterial Peça 10 R$ 15,95 R$ 159,50
58 LOTE 6 - Tubo Galvanizado 1"Material Metro 90 R$ 58,48 R$ 5.263,20
59 Lote 8 - Recuperação comando boia/via rádioMaterial Unidade 5 R$ 2.935,46 R$ 14.677,30
60 LOTE 01 - kit Cavalete 3/4"Material Peça 20 R$ 162,68 R$ 3.253,60
61 LOTE 04 - Contactor 3TS34 220VMaterial Peça 8 R$ 380,37 R$ 3.042,96
62 LOTE 2 - Disjuntor 1x 2AMaterial Peça 15 R$ 24,47 R$ 367,05
63 LOTE 6 - Tubo galvanizado 2" x 3,00mmMaterial Metro 120 R$ 107,70 R$ 12.924,00
64 Lote 8 - Recuperação de motobomba submersa 4" 3,0CV 220/440V/ base de trocaMaterial Unidade 5 R$ 3.966,00 R$ 19.830,00
65 Lote 8 - Recuperação de motobomba submersa 4" 5,0CV 220/440V / base de trocaMaterial Unidade 5 R$ 6.420,00 R$ 32.100,00
66 LOTE 01 - Fio Comando boiaMaterial Metro 1.000 R$ 5,80 R$ 5.800,00
67 LOTE 04 - Contato auxiliar 3Tx30 1 NAMaterial Peça 5 R$ 23,50 R$ 117,50
68 LOTE 2 - Disjuntor 1x 32AMaterial Peça 10 R$ 19,66 R$ 196,60
69 LOTE 6 - Tubo geomecânico 6.1/2"Material Metro 100 R$ 261,87 R$ 26.187,00
70 LOTE 2 - Disjuntor 1x 50AMaterial Peça 10 R$ 17,51 R$ 175,10
71 LOTE 6 - Tubo PEAD 20 mm PN 12,5 - azulMaterial Metro 2.000 R$ 6,24 R$ 12.480,00
72 Lote 8 - Recuperação de motobomba submersa 6" 5,0CV a 7,00CV 380V / base de trocaMaterial Unidade 5 R$ 7.652,46 R$ 38.262,30
73 LOTE 01 - Cabo telefônico uso externo 10 paresMaterial Metro 1.000 R$ 8,57 R$ 8.570,00
74 LOTE 04 - Curva galvanizada MF 1.1/2"x90ºMaterial Peça 6 R$ 68,72 R$ 412,32
75 LOTE 2 - Disjuntor 3x 25AMaterial Peça 5 R$ 78,66 R$ 393,30
76 LOTE 6 - Tubo PEAD 25mm PN10 -azulMaterial Metro 2.000 R$ 7,19 R$ 14.380,00
77 Lote 8 - Recuperação de quadro de comando 3,0CV a 5,0CV 220/440VMaterial Unidade 5 R$ 1.518,88 R$ 7.594,40
78 LOTE 01 - Cabo flexível 3x10mmMaterial Metro 200 R$ 48,47 R$ 9.694,00
79 LOTE 04 - Curva galvanizada MF 1.1/4" x 90ºMaterial Peça 5 R$ 47,52 R$ 237,60
80 LOTE 01 - Cabo flexível 3x16mmMaterial Metro 500 R$ 64,69 R$ 32.345,00
81 LOTE 04 - Curva galvanizada MF 1" x 90ºMaterial Peça 5 R$ 32,83 R$ 164,15
82 LOTE 2 - Disjuntor 3x 32AMaterial Peça 5 R$ 62,52 R$ 312,60
83 LOTE 6 - Tubo PEAD 32mm PN 10-azulMaterial Metro 2.000 R$ 10,80 R$ 21.600,00
84 Lote 8 - Recuperação do quadro de comando 5,0CV a 7,0CV 220/440VMaterial Unidade 5 R$ 1.548,88 R$ 7.744,40
85 LOTE 01 - Cabo flexível 3x2,5mmMaterial Metro 200 R$ 9,99 R$ 1.998,00
86 LOTE 04 - Curva galvanizada MF 2" x 90ºMaterial Peça 3 R$ 111,58 R$ 334,74
87 LOTE 2 - Disjuntor 3x 40AMaterial Peça 5 R$ 63,30 R$ 316,50
88 LOTE 6 - Tubo PEAD 40 mm PN10-azulMaterial Metro 1.000 R$ 14,88 R$ 14.880,00
89 LOTE 01 - Cabo flexível 3x6mmMaterial Metro 200 R$ 29,18 R$ 5.836,00
90 LOTE 04 - Colar PEAD 32mm x 3/4"Material Peça 20 R$ 25,09 R$ 501,80
91 LOTE 2 - Entrada de energia padrão CERFOX monofásico, inclusive poste de concretoMaterial Unidade 1 R$ 2.005,04 R$ 2.005,04
92 LOTE 6 - Tubo PEAD 50mm PN10 - azulMaterial Metro 1.000 R$ 24,15 R$ 24.150,00
93 LOTE 01 - Cabo flexível 3x4mMaterial Metro 200 R$ 14,33 R$ 2.866,00
94 LOTE 04 - Colar PEAD 40mm x 3/4"Material Peça 10 R$ 27,22 R$ 272,20
95 LOTE 2 - Entrada de energia padrão CERFOX trifásicoMaterial Unidade 2 R$ 3.935,33 R$ 7.870,66
96 LOTE 6 - Tubo PEAD 20mm PN16Material Metro 4.000 R$ 7,24 R$ 28.960,00
97 LOTE 2 - Capacitor 50 Uf 440VMaterial Peça 10 R$ 60,73 R$ 607,30
98 LOTE 6 - Tubo PEAD 25mm PN16Material Metro 3.500 R$ 8,15 R$ 28.525,00
99 LOTE 04 - Colar PEAD 50mm x 3/4"Material Peça 10 R$ 34,00 R$ 340,00
100 LOTE 6 - Tubo PEAD 32mm PN16Material Metro 1.000 R$ 12,39 R$ 12.390,00
101 LOTE 04 - Luva galvanizada 1.1/2"Material Peça 70 R$ 30,20 R$ 2.114,00
102 LOTE 04 - Luva galvanizada 1.1/4"Material Peça 30 R$ 26,82 R$ 804,60
103 LOTE 6 - Tubo PEAD 40mm PN16Material Metro 1.200 R$ 19,19 R$ 23.028,00
104 LOTE 04 - Luva galvanizada 1"Material Peça 15 R$ 15,09 R$ 226,35
105 LOTE 6 - Tubo soldável 25mmMaterial Metro 600 R$ 14,52 R$ 8.712,00
106 LOTE 04 - Luva galvanizada 2"Material Peça 20 R$ 63,27 R$ 1.265,40
107 LOTE 6 - União galvanizada AB 1.1/2"Material Peça 5 R$ 130,29 R$ 651,45
108 LOTE 04 - Luva galvanizada redução 1.1/2" x 1.1.1/4"Material Peça 10 R$ 25,43 R$ 254,30
109 LOTE 6 - União galvanizada AB 1.1/4"Material Peça 5 R$ 96,49 R$ 482,45
110 LOTE 6 - União galvanizada AB 2"Material Peça 5 R$ 155,42 R$ 777,10
111 LOTE 04 - Nipel galvanizado 1.1/2"Material Peça 5 R$ 25,49 R$ 127,45
112 LOTE 6 - União galvanizada AB 1"Material Peça 5 R$ 61,63 R$ 308,15
113 LOTE 04 - Nipel galvanizado 1.1/4"Material Peça 5 R$ 17,90 R$ 89,50
114 LOTE 04 - Nipel galvanizado 1"Material Peça 5 R$ 11,99 R$ 59,95
115 LOTE 6 - União PEAD 20mmMaterial Peça 20 R$ 28,10 R$ 562,00
116 LOTE 04 - Nipel galvanizado 2"Material Peça 5 R$ 34,46 R$ 172,30
117 LOTE 6 - União PEAD 25mmMaterial Peça 20 R$ 38,99 R$ 779,80
118 LOTE 04 - Painel de Comando 10HP 380V para motobombaMaterial Unidade 2 R$ 2.590,13 R$ 5.180,26
119 LOTE 6 - União PEAD 32mmMaterial Peça 20 R$ 47,25 R$ 945,00
120 LOTE 04 - Painel de Comando 3,0HP 220/440V para motobombaMaterial Unidade 2 R$ 2.632,67 R$ 5.265,34
121 LOTE 6 - União PEAD 40mmMaterial Peça 20 R$ 78,61 R$ 1.572,20
122 LOTE 6 - União PEAD 50mmMaterial Peça 20 R$ 109,91 R$ 2.198,20
123 LOTE 04 - Painel de Comando 5,5HP 220/440V para motobombaMaterial Unidade 2 R$ 2.468,67 R$ 4.937,34
124 LOTE 6 - União PEAD 20mm PN 16Material Peça 45 R$ 11,57 R$ 520,65
125 LOTE 04 - Relé de comando a distância RJL 220VMaterial Peça 20 R$ 189,43 R$ 3.788,60
126 LOTE 04 - Relé de nível REL 01-03 mc 220VMaterial Peça 5 R$ 183,68 R$ 918,40
127 LOTE 6 - União PEAD 32mm PN 16Material Peça 12 R$ 21,36 R$ 256,32
128 LOTE 04 - Relé de Proteção FSN 22 mm 380VMaterial Peça 10 R$ 213,86 R$ 2.138,60
129 LOTE 6 - União PEAD 40mm PN 16Material Peça 20 R$ 23,75 R$ 475,00
130 LOTE 04 - Relé de sobrecarga 3US50Material Peça 6 R$ 160,86 R$ 965,16
131 LOTE 6 - Válvula de retenção horizontal 1.1/2"Material Peça 5 R$ 212,58 R$ 1.062,90
132 LOTE 04 - Relé de Sobrecarga 3US55Material Peça 6 R$ 236,29 R$ 1.417,74
133 LOTE 6 - Válvula de retenção horizontal 1.1/4"Material Peça 10 R$ 225,84 R$ 2.258,40
134 LOTE 6 - Válvula de retenção horizontal 1"Material Peça 5 R$ 146,11 R$ 730,55
135 LOTE 04 - Relé de tempo TEI 01-03 mc 220VMaterial Peça 10 R$ 149,00 R$ 1.490,00
136 LOTE 6 - Válvula de retenção horizontal 2"Material Peça 3 R$ 345,72 R$ 1.037,16
137 LOTE 6 - União PEAD 25mm PN 16Material Peça 35 R$ 18,02 R$ 630,70
Total estimado dos itens R$ 1.717.164,32

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E DOS POÇOS ARTESIANOS ADMINISTRADOS PELO MUNICÍPIO, BEM COMO À AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS À AMPLIAÇÃO DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, CONFORME PROJETO CONTEMPLADO COM RECURSOS ORIUNDOS DA CONSULTA POPULAR, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, VIAÇÃO E TRÂNSITO E SECRETARIA DA AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO ECONOMICO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO HERVAL
CNPJ
92.406.511/0001-26
Unidade
Prefeitura Municipal de São José do Herval
Código da unidade (UASG)
4943
Local
São José do Herval - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1335
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92406511000126-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.717.164,32 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 773.317,68, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO HERVAL publicou 4 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 917.344,44, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.