[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PACIENTES INSULINODEPENDENTES ASSISTIDOS PELA…
MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARIQUERA-AÇU
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tira ou fita com área reagente para verificação de glicemia capilar, com qualquer qímica enzimática e método de leitura - exceto tira de glicose desidrogenase com porroloquinona quinona (gdh-pqq), em monitor portátil. a faixa de medição deve estar entre 20mg/dl a 500mg/dl, aceitando-se valores abaixo de 20mg/dl (low) e superiores a 500mg/dl (hi). as tiras devem estar acondicionadas em invólucro individual que permita a dispensação unitarizada, minimizando contaminação e influência de fatores externos, de fácil abertura, protegidas da luz e da umidade e, na embalagem conter dados de identificação e procedência, lote, data de fabricação e de validade e número de registro no ministério da saúde. cada tira ou fita corresponde a uma unidade. DEVERÃO SER FORNECIDOS 700 GLICOSÍMETROS EM FORMA DE COMODATO, COMPATÍVEL COM AS TIRAS REAGENTES.Material | Unidade | 150.000 | R$ 1,67 | R$ 250.500,00 |
| 2 | Microlanceta para punção digital, confeccionada em aço inox, montada em sistema que permita o disparo da agulha para a punção digital e o pronto recolhimento da mesma, em velocidade que minimize o desconforto por dor, de fácil manejo pelo usuário, estéril, atóxica e apirogenica, embalagem com dados de identificação e procedência, data de fabricação, tipo de esterilização e tempo de validade.Material | Unidade | 150.000 | R$ 0,55 | R$ 82.500,00 |
| 3 | Seringa Descartável Estéril Para Insulina Com Agulha 1ml 29g (12,7x0,33mm/13X0,33mm). Bico luer slip central, com borracha na ponta do êmbolo, possibilitando perfeito deslize, com anel de retenção de êmbolo, cilindro siliconizado. embalagem individual, estéril, com dados de identificação e procedência, data e tipo de esterilização e tempo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90.000 | R$ 0,71 | R$ 63.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 396.900,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PACIENTES INSULINODEPENDENTES ASSISTIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PARIQUERA-AÇU/SP,em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU
- CNPJ
- 45.685.120/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARIQUERA-AÇU
- Código da unidade (UASG)
- 5842
- Local
- Pariquera-Açu - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 114/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45685120000108-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 396.900,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU publicou 23 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.710,52, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, material elétrico e iluminação, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.