BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Marabá Paulista - SP UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos destinados às cozinhas escolares e ao desenvolvimento das atividades técnicas da…

MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA · Prefeitura Municipal de Marabá Paulista

Valor estimado R$ 19.106,48
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BALANCA DIGIITAL PARA ALIMENTOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 808,76 R$ 5.661,32
2 BALANCA DIGITAL PORTATILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 113,95 R$ 227,90
3 BALANCA ELETRONICA TIPO PLATAFORMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.866,93 R$ 3.733,86
4 Balanca Pediatrica DigitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 775,60 R$ 1.551,20
5 BatedeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 396,59 R$ 1.982,95
6 EstadiometroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 389,43 R$ 778,86
7 Fita MetricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 29,32 R$ 87,96
8 INFANTOMETRO PORTATIL HORIZONTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 277,34 R$ 554,68
9 LIQUIDIFICADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 200,20 R$ 1.001,00
10 MULTIPROCESSADOR DE ALIMENTOS ELETRICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 394,45 R$ 1.972,25
11 Termometro Digital InfravermelhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 93,73 R$ 937,30
12 TERMOMETRO DIGITAL PORTATIL TIPO ESPETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 61,72 R$ 617,20
Total estimado dos itens R$ 19.106,48

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos destinados às cozinhas escolares e ao desenvolvimento das atividades técnicas da Divisão de Merenda Escolar da Secretaria Municipal de Educação de Marabá Paulista/SP., nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA
CNPJ
45.725.355/0001-86
Unidade
Prefeitura Municipal de Marabá Paulista
Código da unidade (UASG)
01
Local
Marabá Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000184/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45725355000186-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.106,48 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.060.338,81, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 219.598,51, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.